Вопрос: Прочитал в газете, что Соединенные Штаты превращаются в то, против чего воевали годами, а именно, в нечто социалистическое. Мы видим, что природа заставляет нас заботиться друг о друге. Соединенные Штаты, не желая, что бы их экономика рухнула, начинают понимать общую взаимозависимость. Возвращает ли нас природа таким образом к правильной форме существования?

Безусловно. Прежде всего, что бы ни произошло – это всегда нацелено на исправление, а потому необходимо этому радоваться. Только желательнее радоваться событиям, происходящим в доброй, мягкой, приятной форме. Соединенные Штаты сейчас претерпевают, как пример для всего мира, очень важные, кардинальные изменения. Мы видим, насколько наша экономика связывает людей эгоистически: каждый хочет с помощью сухих законов и отношений использовать другого, заработать на ближнем, подавить его. В экономической мировой системе проявляется ее полная противоположность природе, Творцу, свойство которого – отдача и любовь. Представь себе, что все системы нашего тела находятся во внутренней вражде: сердце не хочет биться в соответствии с потребностями тела, печень выделяет что-то чуждое, селезенка и почки работают сами по себе и т.д. Если все действуют наперекор тому, что требуется телу, т.е. каждый только в свою пользу, то разве такое тело может существовать? Это называется разрушением систем.

Ведущий: Да, но как можно сравнивать кризис в экономике с этим состоянием? В университете я учил, что экономика регулируется естественным образом. У рынка есть законы, приводящие всех к равновесию: одни продают, другие покупают.

Да, здесь вы регулируете, но в природе это происходит другим образом. Мы думаем, что можем учиться у природы только законам неживого, растительного и животного уровня. Сюда относятся медицина, геология, география, физика, химия, биология и так далее. Этому мы учимся у природы. Но учиться у нее тому, как мы должны поступать?! – Нет! Для чего, зачем?! Мы думаем, что якобы отделены от природы, не относимся к ней, можем построить свое общество и вести себя так, как нам заблагорассудится. Например, как будто вот этот стеклянный стакан решил вести себя так, как ему хочется, а не по заложенным в нем законам.

Ведущий: Но ведь мы не ведем себя так, как нам хочется. Совершив преступление, человек попадает в тюрьму. Но если я занимаюсь бизнесом, не ворую, не обманываю никого, то почему я плох?

Ты говоришь правильно: я веду себя соответственно своей эгоистической природе. Так весь мир ведет себя соответственно эгоистической природе.

Ведущий: Но если человек достойный – не вор и не разбойник? Большинство людей – не воры.

Все относительно, и это совсем другая тема. Мы все воры, все «грешили, преступали, лгали» и так далее. Мы еще должны будем прийти к этому осознанию. Мы ведем себя соответственно эгоистической природе и должны лишь осознать, что в отличие от неживого, растительного и животного уровней не действуем согласно прямым командам природы. Творец дал нам эгоистическую природу: действуйте согласно ей, поймите ее противоположность Мне и пожелайте ее изменить – стать Мне подобными. Этого Он требует от нас. А неживая, растительная и животная природа не должны меняться – они действуют согласно командам заложенной в них программы.

Мы это знаем, изучая, скажем, животный уровень: он действует в соответствии с программой. А человек – нет! Маленький ребенок пока не подрастет, ведет себя естественно, как животное: для него все просто и понятно. Но к пяти-шести годам в нем начинают проявляться ухищрения, и он становится человеком. Вот тут он становится хитрым и начинает использовать ближнего. Такой эгоизм присущ только человеку. У животного его нет: животное относится к тебе искренне, соответственно природе, как младенец. То зло, которое заставляет нас использовать ближнего, мы обязаны осознать и просить, хотеть его изменить. Поэтому во всех законах, проявляющихся в период глобализации, в частности, в экономической системе, мы обнаруживаем разрушительность. И у нас не будет иного выхода, кроме как изменить их на противоположные.

Ведущий: В Соединенных Штатах государство сейчас спасает разорившийся бизнес – вкладывает деньги в банки, спасая собственность. Это можно назвать возвращением к социализму?

Нет. К тому же эти меры помогут лишь на считанные дни – немного успокоят ситуацию и не более. Законы природы неизменны и должны продвигать нас к исправлению. Такие удары будут происходить чаще. США сейчас вкладывают семь миллиардов долларов, но вопреки этому придет удар намного более тяжкий, чем нынешний. Покрытие убытков, которое они сейчас сделали, повлечет за собой еще больший ущерб. Кризис будет еще более глубоким, и он не далеко.

Ведущий: Можно ли сказать, что происходящее сейчас в Соединенных Штатах, где капитализм властвует много лет, является сигналом природы о правильной форме общественного строя?

Нет. Но мы начинаем раскрывать, что так должно быть: все должны считаться со всеми выше денежного расчета – кто получит прибыль, а кто – убытки. Все должны понять, что мы относимся к единой системе. Все человечество – шестеренки, связанные друг с другом в единую систему. Поэтому не может быть такого, что кому-то плохо, а кому-то хорошо. Раньше, когда не было глобализации, мы как-то жили и могли что-то делать. Но когда мы замкнули круг на планете Земля, создав единую экономическую систему, то у нас нет иного выбора, как уподобить эту систему природе: сделать отдающей, заботящейся о ближнем – «как один человек с одним сердцем». Если этого не произойдет, то система рухнет ужасающим образом.

Ведущий: Был ли в истории пример строя, где все становятся частями единой системы? Есть удачная модель?

Да, в чем-то это похоже на времена до разрушения Первого Храма.

Ведущий: А в современном мире, скажем, за последние сто-двести лет? Например, кибуцы в Израиле или социализм в России?

 Нет, это были эгоистические взаимоотношения с целью использовать весь мир. И русские хотели использовать весь мир – победить и править миром, и кибуцы были организованы с целью, чтобы их членам было хорошо. Всей стране плохо, а им хорошо! Это и был их конец, потому что они перестали думать о государстве. Они начали высасывать из бюджета страны деньги, которые им не положены. Так они покончили с собой.

Ведущий: Следовательно, Вы говорите о всеобщем взаимодействии всего человечества?

 Верно, и это касается всех систем, которые мы строим. Нет выбора: сегодня мы достигли глобализации и должны ее выстроить в соответствии с законом природы – в соответствии с Элокут. Мы обязаны достичь принципа «возлюби ближнего как самого себя», взаимной заботы, единого сообщества и объединения. Мы должны прийти к этому, ведь согласно природе мы соединены друг с другом именно таким образом. Пока мы не построили глобальные системы, пока нам это не раскрылось, мы не подозревали о существовании проблемы. Но сейчас – как общий организм – мы видим, что все эти системы должны работать в гармонии друг с другом.