Вопрос: В то время как в мифах народов мира мы находим множество историй о сыновьях, убивающих своих отцов (Зевс, Эдип и другие), у нас существует много историй об отцах, теряющих и приносящих в жертву своих сыновей (Авраам и Ицхак, Авраам и Исмаэль, Шауль и Йонатан, Давид и Авешалом). Каков смысл принесения в жертву сыновей согласно каббале? Почему история «связывания Ицхака» имеет отношение к Рош а-Шана и к Судному дню?  

Прежде всего, то, что в мифологии народов мира дети избивают и убивают родителей – это действительно верно, ведь всегда новое поколение пренебрегает предыдущим. Мы это наблюдаем в процессе развития человечества: если не физически, то морально дети пренебрегают родителями. У нас же считается, что отцы как бы продвигаются над сыновьями.

Ведущий: Что это означает?

«Отец» и «сын» – это причина и следствие. «Сыном» называется моя следующая ступень, мое следующее состояние, ведь в Торе и науке каббала говорится об отдельном человеке. Тора написана о каждом: поскольку человек – мир в миниатюре, то речь идет только о нем, а не о нации или человечестве. Тора обращается к человеку, к его исправлению, потому что только он способен это исправление выполнить.

Ведущий: Кто же такие «отец» и «сын»?

Я в данной ситуации называюсь «отец», а следующее мое состояние, к которому я направляюсь, называется «сын».

Ведущий: Так почему же его приносят в жертву?

Потому что мне безразлично, каким будет мое следующее состояние. Мне важна идея, цель! Поэтому я готов поступиться своим следующим состоянием, лишь бы подняться к этой величественной цели. Это называется, что «отец жертвует сыном». Простой пример – Авраам и Ицхак. Что там произошло? Авраам готов принести в жертву все свое эго, символом которого является Ицхак, понимая, что лишь таким образом можно подняться до уровня Творца. И он действительно готов это сделать. Ведь что значит «принести в жертву самого себя»? – Все свое будущее, все, что у него есть, он готов пожертвовать для того, чтобы подняться к Творцу.

И тогда ему вдруг раскрывается, что нет необходимости это делать! В этом состоянии это становится очевидным человеку, и так происходит с каждым. Вдруг открывается, что свое эгоистическое желание (Ицхак), желание насладиться – эту силу не надо убивать. Надо только его «связать», как он сделал, и работать с ним ради отдачи, т.е. в исправленной форме. И тогда Авраам и Ицхак порождают Якова, главного из праотцев. Яков – это средняя линия, использующая и силу Авраама, и силу Ицхака: и правую линию, и левую.

Ведущий:  А почему историю «связывания Ицхака» вспоминают  в Рош а-Шана и в Судный день?

Потому что это ступени нашего продвижения, которых мы должны достичь, поднимаясь над нашим эго. Поэтому «связывание» является очень важным состоянием, которое человек должен пройти. Тогда у него будет Рош а-Шана и Йом Кипур.