Вопрос: Почему ваши занятия проходят ночью? Если люди не спят ночью, могут ли они днем работать должным образом?

Этому есть несколько причин:

1 – Ночью мир спокойнее: люди спят, а потому сил, мешающих человеку, гораздо меньше.

2 – Как мы учим в науке каббала, у человека в соответствии с его природой ночью происходят так называемые «смены» – особые процессы, в соответствии с которыми нам стоит вставать уже после полуночи и начинать учиться до утра. Это исправления, которые необходимо производить ночью.

3 – Человек должен учиться перед тем, как он идет на работу, навстречу дню, в течение которого он находится в различных системах связи с другими людьми. Необходимо, чтобы он при этом не забывал, для чего живет, для чего просыпается, идет зарабатывать свой хлеб и что, вообще, у него есть в жизни. Он должен подготовить себя к этим мыслям, а потому день обязательно должен начинаться с изучения Торы.

Можно заниматься не 3 часа, как мы занимаемся, а час или даже меньше. Для этого по телевидению есть передачи в более позднее время – с 6:00 до 7:00 утра. Можно также заниматься  вечером, слушая наши уроки из архива – есть много возможностей. И все же утренние занятия обязательны. Я рекомендую всем, кто хочет на самом деле с пользой провести день – чтобы он был посвящен достижению цели творения – заниматься утром хотя бы 0.5 часа. Перед выходом из дома на работу человек должен  0.5 часа послушать урок или почитать книгу – это полезная рекомендация.