Вопрос: Я не совсем понимаю различие между подавлением эго и подъемом над ним. Труднее всего понять, что означает подняться над ним? Относится ли это к начальнику на работе или к супругу, хотя это разные системы взаимоотношений?

Когда я говорю о подавлении эгоизма или о подъеме над ним, то не имею в виду ни начальство на работе, ни супруга. Я говорю о простых вещах. Допустим, есть для меня нечто запрещенное: при диабете нельзя пить сладкие напитки. Говорят, что в стакане кока-колы содержатся не менее 8-ми ложек сахара. Значит, мне противопоказан этот напиток, но я его очень люблю. Если я его сам себе запрещаю, то это называется сокращением моего желания, неиспользованием его. Я не пользуюсь им до такой степени, что оно перестает во мне чувствоваться. Но я могу использовать это желание так, что хочу ощущать его, находясь над ним.

Ведущий:  Что это означает?

Это означает, что я хочу чувствовать желание к кока-коле, и это мне очень мешает. Допустим, человек бросил курить. Некоторые хотят перестать думать о курении, забыть о нем. Другие же говорят себе: «Нет! Я хочу быть мужчиной, хочу чувствовать желание курить и не курить!» Это называется подъемом над желанием курить. И они говорят: «Я хочу курить еще больше, но поднимаю себя еще выше». Это означает использование своего эго, своего предыдущего желания для подъема над ним. Таково отличие между прекращением ощущения желания и пробуждением этого желания для того, чтобы подняться над ним.

Ведущий:  И Вы говорите, что это не имеет отношения ни к начальству на работе, ни к супругу?

Можно подняться над обоими!