Вопрос: Что означает явление «нида» (нечистота) у женщин? Как это выражается в духовном, и есть ли оправдание этому явлению в материальной жизни?

Все существующие в духовном мире силы спускаются в материальный мир и создают в нем различные системы и явления. Разумеется, у мужчин и женщин есть своя природа, свои системы, но все происходящее с ними в жизни связано с духовными силами. В 11-й и 12-й частях «Учения десяти сфирот» объясняется, что такое соитие, зачатие, почему беременность длится 9 месяцев и делится на особые периоды: 3 дня абсорбции семени, 40 дней формирования плода, три трехмесячных цикла. Почему все это происходит в соответствии с лунными месяцами? Что называется рождением? Почему это происходит именно таким образом? Почему мы вообще устроены так, что у мужчин и женщин есть особые системы, и только при обоюдном взаимодействии мы можем принести в мир новую жизнь? Все это, разумеется, исходит из духовных корней, где все силы соединены между собой и создают духовные системы. В нашем мире они материализуются и из сил превращаются в материю.

Когда капля семени отца входит во чрево матери, то начинает развиваться плод. Он развивается из крови матери: кровь, собирающаяся в капле семени, становится плотью. Пройдя все этапы развития, плод рождается. Во время родов кровь, не ставшая его плотью, выходит наружу, как родовая кровь. А кровь «нида» – это та кровь, которая должна была войти в плод, если бы семя абсорбировалось в чреве за три дня. Кровь, не вошедшая в семя для создания плода, выходит наружу как кровь «нида».

Ведущий:  Есть ли в этом духовный смысл?

Разумеется. Все эти виды крови в духовном становятся «молоком»: кровь от женской системы поднимается до уровня хазэ (груди) – как мы говорим, от сфиры есод к сфире тифэрэт. И тогда новорожденный сосет «молоко», которое является, в принципе, той же кровью. Затем в нем молоко вновь превращается в кровь, а кровь – в плоть. Так он продолжает жить и расти. Выходит, что все виды крови – это гвурот: сила особого света, который приходит для взращивания плода.

Ведущий: Все духовные явления, о которых Вы сейчас говорили, происходят и в душе мужчины?

Разумеется. И в мужчине, и в женщине на духовном пути есть мужская и женская части. И когда в науке каббала мы изучаем духовные системы, то видим, почему все так происходит. Эти силы выходят и спускаются в наш мир, а потому мы так устроены в материи, нервной системе и физиологии.