Вопрос: Что можно сказать матери, которая внезапно в результате несчастного случая потеряла сына – молодого парня, спортсмена – и утратила смысл жизни? Она не понимает, почему это с ней произошло. Какое объяснение этому может дать каббала? И как помочь матери найти силы, чтобы жить дальше?

Если человек связан только с телом другого человека, то для него, безусловно, утрата этого тела означает потерю человека. Но необходимо объяснить матери, что кроме тела существует также душа, и она существует вечно, несмотря на то, что мать не видит и не ощущает этой вечной части своего сына. И можно ей помочь в какой-то мере ощутить, что эта часть существует. Мы не можем в точности сказать, почему так происходит с человеком, потому что это связано с системой всех душ, с понятием суда душ, с тем, что каждая из них является частью общности душ. Это очень большая система, в которой все включены друг в друга. И поэтому мы видим, что иногда страдают маленькие дети, внезапно умирает здоровый человек или что-то случается, как сказано: «Праведник – и плохо ему, грешник – и хорошо ему».

Все эти явления мы не можем понять, если не видим общей системы. Есть книга АРИ «Кругообороты душ», есть другой материал на эту тему, который можно почитать и понять, что мы не можем судить верно, если видим лишь малую часть реальности, являющуюся нашим миром. Ведь это действительно очень малый фрагмент всех духовных миров, где в действительности находятся все наши души. Поэтому я рекомендую этой женщине почитать наши материалы, и тогда вместо того, чтобы лишь сожалеть о произошедшем, она начнет относиться ко всему творению иным образом и тем самым поможет душе своего сына подняться еще выше. Это зависит от ее мысли, от осознания справедливости происходящего со всей общностью душ.