Вопрос: Сегодня, когда продолжительность жизни так велика, представляется, что нет шансов прожить её в одном браке. Как можно находиться столько лет вместе и преуспеть?

Конечно, прежде люди жили 30 лет. Женившись и произведя на свет детей, человек уходил в иной мир. Но если сегодня он живет 70-80 лет, то у него есть возможность жениться дважды. Слушательница считает, что супруги слишком долго находятся вместе? Не знаю, я этого не ощущаю, хотя женат 37 лет.

Ведущий: В чем Ваш секрет?

Секрет прост. Во-первых, необходимо уважать друг друга и друг другу уступать. Совместная жизнь – это, прежде всего, уступка. Известно, что все мы эгоисты, а потому должны улаживать размолвки, уступать друг другу, хорошее раскрывать, а плохое скрывать. В науке каббала мы как раз изучаем, каким образом подниматься со ступени на ступень. Мы скрываем наш эгоизм, а то, что можно исправить, раскрываем и с помощью этого поднимаемся на следующую ступень. На следующей ступени можно исправить еще немного эгоизма, присоединив его к добру и таким образом подниматься. Получается, что от раза к разу мы приходим к большим исправлениям. Поэтому решение во взаимном уважении и уступке. Это очень важно, и это – первое.

Второе: необходимо установить время, проводимое супругами вместе. Мы с женой в течение многих-многих лет гуляем по утрам. Заканчивая урок, я спешу к жене, и мы гуляем вместе, что бы ни произошло. Происходили такие события, когда мы в чем-то были не согласны друг с другом, но решали, что эта прогулка обязательна. У меня есть дополнительные расчёты, побуждающие меня к уступкам – это моя внутренняя работа. Но здесь я говорю об обычном человеке: нужно приучить себя прийти каждое утро и начать все сначала - нет того, что было вчера.

Это чудо: мы можем быть в каком-то напряжении, противостоянии друг с другом, и в таком состоянии расстаться. А назавтра я прихожу после урока, и мы выходим примерно на часовую прогулку. Мы начинаем утро так, будто не было вчерашнего дня – сегодня новый день. И если мы вновь поднимаем прежнюю проблему, то делаем это для того, чтобы как-то ее обуздать, т.е. в чем-то разрешить. Если это не удается, то мы вновь откладываем её до тех пор, пока не сможем подняться над ней, соединиться и прояснить обстоятельства, по которым у нас есть разногласия.

Ведущий: Я хочу добавить еще одну грань к теме длительного супружества. Как со временем развивается связь между супругами, стремящимися к общей цели и являющимися партнерами в духовном продвижении, с точки зрения помощи и взаимной поддержки? Как это ощущается?

Еще мой учитель рав Барух Ашлаг обязывал своих учеников в течение хотя бы 15 минут в день изучать с женой что-нибудь духовное: читать о каббале, о бессмертии души, т.е. о чем-то находящемся выше совместной кухни и спальни. Ведь вы там наверху соединены и существуете ради вечного будущего. Совместное чтение очень помогает даже помимо того, что притягивается особая сила нисходящего свыше света, как сказано: «муж и жена - Шхина между ними» Но я сейчас не говорю об этом. Это важно и чисто психологически: вы - ты и жена - обязаны так делать, потому что таково указание твоего учителя. Вы обязаны говорить о вещах, которые выше всего материального, которые вечны. Это формирует совершенно иной взгляд на совместную жизнь, и это очень важно. В силу своего распорядка дня я не могу делать это вечером, но во время утренней прогулки мы разговариваем. Нужно добавить эту каплю, и тогда люди живут в двух плоскостях: на уровне этого мира и на духовном уровне. То же самое хорошо и относительно детей. В принципе, это должно происходить относительно каждого человека, с которым ты желаешь создать правильные отношения на длительное время. Об этом сказано: «Творец свидетельствует о тебе, что ты достигнешь успеха».