Вопрос: Уважаемый Рав! Если народ поднимется на желательную духовную ступень, как мы будем жить: чем будем питаться, где спать, как перемещаться с места на место? Какая вообще у нас будет форма существования?

Я не понимаю этот вопрос. Разве мир прекратит свое существование в материальной форме? - Нет. Как написано у РАМБАМа, «мир движется по своим законам».

Ведущий:  Тогда что такое исправленный мир?

Я выхожу на улицу, вижу киоск, покупаю там жевательную резинку, сажусь в автобус, еду на работу, возвращаюсь, иду в ресторан, ем, оплачиваю счет. Это обычный мир, ведь материальность не должна измениться - должны измениться взаимоотношения людей. Разве стакан не останется стаканом, а вода водой? Различие между духовным и материальным проявляется только в отношениях между человеком и его товарищем. Электроны, атомы, наши тела, животные, кошки, собаки - всё останется прежним, весь мир останется неизменным. Ты не меняешь законы природы: сила притяжения не превратится в силу отталкивания! Если я брошу что-то вниз, разве оно взлетит вверх? Изменятся только отношения между нами!

Ведущий:  Вы зайдете в тот же киоск, купите ту же жевательную резинку…

Да, и должен буду заплатить, а продавец примет плату, но наши отношения будут построены так, что я даю ему, а он дает мне. В такой форме мы отдаем, ведь должен быть некий символ нашей взаимной передачи. Но я не возьму себе больше необходимого для моего существования, а он не возьмет с меня больше необходимо для его существования. Таким образом будет действовать весь мир, потому что нам другой формы не нужно. Так происходит в семье: если у меня есть дети, родственники, которые мне дороги, то я в заботе о них возьму для себя только необходимое, а все остальное отдам им.

Так действуют клетки и органы моего тела: сердце, легкие и другие. Ни один орган не существует ради себя, а только для обслуживания организма. Так и мы: каждый берет для себя лишь то, в чем нуждается, а удовлетворение получает от служения всем. И оттого, что он служит всем, он начинает всех ощущать. Тогда в нем возникает бесконечное наслаждение, которое проходит через него. Он также удостаивается раскрытия Творца, и это является главным вознаграждением. Выходит, что отношение человека к своему товарищу по принципу «Возлюби ближнего, как самого себя», в конечном счете, превращается в средство раскрытия вечной жизни.

Ведущий: А какова будет ситуация на дорогах исправленного мира? Сегодня у нас большие проблемы с дорожными авариями.

Совершенно ясно, что невозможно навести порядок на дорогах и избавиться от дорожных заторов, не исправив взаимоотношения людей. Можно построить тысячу параллельных дорог, но это не изменит ситуацию. Есть обоснованная формулами и проверенная на практике теория, подтверждающая, что только правильные человеческие отношения устранят проблему.

Ведущий: Что изменится в служебных отношениях между людьми?  Скажем, все стремятся продвинуться, а свободна лишь одна ставка. 

 Очень важна причина, по которой человек хочет продвинуться, ведь главное - это намерение. Духовное и материальное различается только намерением: я желаю продвинуться на работе с намерением получить пользу для себя или принести пользу всему обществу? Если  намерение в пользу общества, то мы должны взвесить, кто из нас двоих, заняв эту единственную ставку, принесет большую пользу? Кто лучше будет служить обществу? Если выяснится, что это ты, то я буду рад предоставить тебе такую возможность. Ведь если я помешаю тебе, то принесу вред обществу, и это вернется ко мне и ко всем остальным очень плохим образом.

Как видим, расчеты остаются, только в конечной формуле должна быть заложена максимальная польза для общества вместо максимальной пользы для меня. Такое мое отношение к обществу позволяет мне приобрести общее кли, в котором я почувствую все человечество как свою часть. Я наслаждаюсь от всего, что находится в них, как мать радуется, глядя на своих детей. Если она им дает, а они наслаждаются, здоровы и веселы, то в этом состоит и ее наслаждение. Здесь кроется психологический момент: понять, что если я постоянно тяну все к себе, то лишь страдаю и никогда не наполняюсь. Моя жизнь коротка, конечна, полна страданий и страха. Вместо этого я могу выйти из себя, почувствовать вечный, совершенный мир, познать Творца и себя, не связанного с физическим телом, с ничтожными интересами этого мира, которые необходимы мне лишь для выхода из себя.

 Ведущий: Чувствуя Творца, я буду продолжать ходить на работу, покупать жевательную резинку и ездить по дорогам?

 Безусловно! А почему нет? Тело останется телом, а ты используешь все средства именно потому, что хочешь чувствовать себя здоровым, совершенным, умным, чтобы всеми своими свойствами служить всему человечеству, ведь все тебе близки.

    Ведущий: Слово «служить» несколько отталкивает: прислуживать, обслуживать?

Почему это отталкивает, если я люблю кого-то и отдаю ему?  Например, ты приходишь ко мне. Я тебя очень люблю и стараюсь угостить: съешь одно блюдо, попробуй другое - это называется, что я служу. Но я наслаждаюсь от своих действий. Разве это трудно представить?

Ведущий: Нет, этот пример напомнил мне маму, вечная ей память. Когда я к ней приходил, она заботилась обо мне и этим наслаждалась.

А ты должен принять это от меня, так как видишь, что, принимая, доставляешь мне удовольствие. В другом случае я принимаю, а другой дает.

Ведущий: То есть основа отношений совершенно иная?

Да, она противоположная, как написано: «Увидел обратный мир». Но это не более чем психологическая противоположность. Однако с этой новой психологией ты раскрываешь другой мир, другое восприятие мира, другую реальность. Ведь когда ты выходишь из своих пяти физических органов чувств, то начинаешь чувствовать происходящее в других. Состояние, в котором я чувствую не в себе, а в других, называется будущим, Высшим миром. Суммарное ощущение всего, что ты чувствуешь в других, называется святой Шхиной, в Которой ты раскрываешь правящую силу Творца.