Вопрос: Если эгоизм является злом, зачем он вообще создан?

Как мы уже много раз говорили, эгоизм нам нужен, чтобы ощущать друг друга. Если бы я не был эгоистом, то ничего бы не чувствовал. Ведь эгоизм означает, что я хочу получить, наполнить себя чем-то входящим в меня. Это называется эго. Поэтому я бы не видел, не слышал, не чувствовал вкуса и запаха, не имел бы тактильных ощущений - ничего. Если, например, ты отсекаешь от человека огромное сидящее в нем эго, или же вдруг его нейтрализуешь, успокаиваешь, усыпляешь, то человек перестает видеть и слышать. У него есть глаза и уши, но их приводит в действие эгоизм. Иногда с нами случается, что мы ничего не видим и не слышим. Почему? Мы ничего не хотим, а потому и не чувствуем ничего. Но как только просыпаются желания, сразу же мир начинает искриться и наполняться. Значит, все зависит от нашего внутреннего желания. Это называется эго.

Поэтому сказано: «Каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоистическим желанием».  Какие желания у маленького человека? Поесть, попить, посмотреть телевизор, лечь спать и все. Человек более развитый хочет зарабатывать, посетить разные места, слышать, понимать. Еще больший человек желает властвовать, прославиться, познать. Эго задействует нас, а потому это полезная вещь, которую надо не разрушать, а правильно использовать. Это значит, что все свои свойства и желания я должен использовать не ради собственной выгоды, ведь это плохо для меня. Естественным образом мне кажется, что я должен тянуть все к себе, но это не приносит мне пользу - этим я навлекаю на себя зло.

 Мы видим, что самые известные люди впадают в депрессию, чувствуют себя опустошенными. Человек, вся жизнь которого заключается в погоне за наполнением, в итоге, после каждого наполнения чувствует себя пустым. Что делать? Необходимо наконец-то понять, что так мы не достигнем удовлетворения. А как? Противоположным образом: тем же эгоизмом начни наполнять других!  «Возлюби ближнего, как самого себя» не значит, что нас хотят научить быть хорошими, вежливыми. Нам хотят показать, как наполняться! Именно об этом говорит наука каббала – наука о том, как себя наполнить.

Ведущий:  Выходит, это нечто противоположное?

Это лишь кажется противоположным. Получается, что если я хочу наполнить себя, то остаюсь пустым, а если начну наполнять других, то буду наполненным. Это действительно противоположно. Однако такого рода обратная зависимость существует и в нашем мире. Я вижу, как каждый стремится опередить всех, чтобы заработать больше всех, быть самым знаменитым, выгадать за счет ближнего. Главное, чтобы у него было. А есть ли? - Нет. Но он убеждает себя, что вроде бы есть, иначе остается лишь впасть в отчаяние и покончить с собой. Если человек задумается над своей жизнью, то ничего другого перед собой не увидит. Жизнь коротка, полна суеты, ненависти, раздоров – разве это жизнь? Поэтому человек прекращает об этом думать. Он предпочитает ограничиться сигарой, телевизором, выпить немного пива, посмотреть футбол, ходить на работу и не задумываться ни о чем. Но можно ли назвать это жизнью?

Мы больше не в состоянии так жить. Посмотри, что творится в мире: кризис, депрессия, наркотики! Почему? Потому что мы сейчас должны перейти в другое состояние, подняться на другую ступень. «Возлюби ближнего, как самого себя» - это методика наполнения. Любовь к ближнему представляет собой инструмент достижения счастья и радости. Вот и все! Почему же не любить ближнего, если тебе от этого хорошо? Ты просто не знаешь, как это сделать - ну и что? Какая разница, выпью ли я стакан воды, и мне от этого станет хорошо, или же отдам воду другим, и мне от этого будет вдвойне хорошо? Не лучше ли насладиться вдвойне? Ведь иначе я останусь пустым.

Ведущий: На самом деле предпочтительнее, чтобы дали мне. (Смеются.) Я хочу сказать, что если почувствую, что человек любит меня, то смогу любить его.

Сделай этот шаг первым. Пусть каждый сделает этот шаг первым. Поэтому мы пришли к общему кризису, к тотальному разочарованию, к  пониманию того, что так продолжать нельзя. Мир может быть спасен, только если все поймут это и будут, по крайней мере, вежливы и дружественны друг к другу.

Ведущий:  Но кто захочет быть первым? Посмотрите, что происходит между государствами?!

Народы будут вынуждены создать общее правительство, которое изначально утвердит этот принцип, иначе мы пропадем, уничтожим друг друга. Мы придем к третьей мировой войне, а это огромная катастрофа, несравнимая с теми играми, которые были в прошлом столетии. Это намного страшнее, ведь третья мировая война – ядерная. Кто выживет после нее, и в каких условиях?! Поэтому мы должны распространять науку каббала и объяснять людям, что нет выхода и нет иного пути. Об этом писал Бааль Сулам в книге «Последнее поколение», пророки писали об этом. Наука каббала полна информации о нашем времени: мы находимся в особом кризисе, в особом переходе от беспричинной ненависти к братской любви. Мы обязаны это сделать, ведь ясно, что все люди связаны друг с другом. А если ты связан с другими, то обязан изменить свои отношения с ними.

Ведущий: Получается, что каббалист уступает в условии, кто будет первым, и продвигается вперёд, не ожидая, пока ближний его полюбит?

Он обязан принести в мир методику исправления и объяснить всем, что именно так необходимо друг к другу относиться.

Ведущий: А лично, прежде чем стать каббалистом, он отказывается от желания сначала ощутить любовь других, а уже потом ответить?

Да, и мы делаем это в группе. Мы создаём в группе модель отношений друг к другу, подобную отношениям в будущем исправленном обществе. То есть каждый уступает другому и является его «гарантом» для достижения поручительства – условия, необходимого для раскрытия Творца, о чём написано в «Даровании Торы». К этому мы должны прийти: или будем «как один человек с одним сердцем», или, как написано в Пятикнижии, «здесь будет место вашего погребения». Ты обязан это сделать, а если нет, то «здесь будет место вашего погребения».

В любом случае нам когда-нибудь придётся это сделать. И чем раньше мы поймём необходимость быть связанными вместе поручительством и обоюдной любовью, ведь в этом проявляется Творец, тем раньше получим вечное вознаграждение. Что ещё нужно вместо этой жалкой жизни?! Будем надеяться, что люди быстро извлекут урок из кризиса, довлеющего над миром. Он не закончится, а будет продолжаться до Окончательного исправления, потому что мы уже включились во всеобщую глобальную систему.

Поэтому кризис и называется глобальным. Он многообразен и проявляется во всех областях человеческой деятельности: в образовании, в семейных и международных отношениях, в торговле,  экономике, в самой природе, в климате – во всём. Мы ещё не знаем, в каком виде он проявится. Это могут быть эпидемии, саранча – что угодно. Просто десять египетских казней! И это всё-таки вынудит нас признать, что иного выхода, кроме как изменить отношения между нами, нет. Это решение всех «казней».