Вопрос: Каков духовный смысл таких обычаев, как «ктуба» (брачный контракт) и «хупа» (полог из ткани над невестой и женихом)?

Все символы наших обычаев исходят из духовного. Ведь когда-то народ Израиля находился на духовной ступени, и в нем существовала взаимная связь и осознание Творца. У нас был Храм святости, поскольку между нами была святость, т.е. отдача и любовь. А когда мы упали из братской любви в беспричинную ненависть - это состояние называется разрушениям святости, разрушением Храма,  - то у нас остались лишь внешние знаки совершаемых нами действий. К таким знакам относятся лулав, этрог, сукка, хупа, обряды праздника Песах. Всё это символы внутренних исправлений души, которые нам необходимо пройти. Например, хупа символизирует нам окружающий свет. Мы хотим ввести туда две наши части – силу отдачи и силу получения.

Ведущий: Мужчину и женщину?

«Мужчину» и «женщину», которые существуют в каждом человеке. Мы хотим соединить эти две силы, чтобы между ними проявился Творец, свет, как сказано, что «муж и жена - Шхина между ними». Этот свет раскрывается от хупы - покрытия. Он приходит сверху, когда мы хотим приблизиться друг к другу. И когда сближаемся и соединяемся, то свет входит в нас и наполняет - две части вместе. И это называется, что мы строим среднюю линию.

Ведущий: А что символизирует «ктуба»?

«Ктуба» символизирует связь между мужчиной и женщиной. Чтобы достичь связи с Творцом, с высшей ступенью, эта связь должна соответствовать законам взаимной отдачи. Ведь изначально две части не могут ужиться между собой - каждый является для другого «помощью с другой стороны». Но когда они хотят соединиться и прийти к третьей составляющей, то называется, что они подписывают между собой договор. Недостаточно, что они находятся вместе, необходим свидетель свыше, соединяющая их свыше сила – Творец между ними. Только в таком случае брак будет удачен. Мы видим, что кризис затронул также и семью. Сколько разводов! Сколько страданий от невозможности ужиться друг с другом! «Враги человека живут в его собственном доме».

Ведущий: Очень интересно сказанное Вами о ктубе. В принципе, это законы...

…объединения двоих в третье – в Творца. А для чего еще мне нужна женщина? Что произошло, когда Адам Ришон разделился на две части? Для чего нужна «помощь с другой стороны»?! Чтобы за ее счет познать происходящее в себе! Это как моя копия, с помощью которой я пойму, как должен исправляться. А когда я исправляюсь, то могу соединиться с моей противоположной частью, и это послужит мне примером достижения объединения с Творцом. Творец скрыт. Как же я могу Его постичь, раскрыть, как узнаю, приближаюсь к Нему или нет? - Только благодаря созданию между нами системы связи, направленной на Его достижение. Поэтому это называется «помощью с другой стороны».

Такие же отношения существует между человеком и всем человечеством. Для чего мне нужно всё человечество? Почему человек вообще не может быть один, как Адам Ришон? Только я и больше никого! Я должен прийти к слиянию с Творцом, но не способен. Если Творец будет раскрыт, то я помчусь за Ним как за источником наслаждений. Но тогда я приду к Нему эгоистически и не смогу с Ним слиться. Чтобы дать мне возможность исправиться, существует человечество. Если я относительно человечества достигаю принципа «возлюби ближнего своего, как самого себя», то тем самым как бы «упражняюсь» в достижении подобных отношений с Творцом – отношений отдачи и любви.

То же самое касается пары. Если мы можем отменить себя относительно друг друга, то это и есть взаимный договор. И тогда мы можем раскрыть Творца - объединиться в одну душу, где и раскрывается Творец. А иначе быть не может. Женская часть привносит желание, потребность, мужская часть дает силу отдачи, и мы, как кли и масах, можем объединиться с Высшим светом, третьей составляющей. Каббала разъясняет нам это различными способами: Израиль, Тора и Творец едины, три линии и т.д.