Вопрос: Я видела множество ваших программ и услышала ответы на многие вопросы. Но на мой вопрос, каким образом превратить эгоизм в альтруизм, в отдачу, пока нет ответа. Что такое отдача, в чем она проявляется, что именно отдают? Приведите, пожалуйста, пример.

Судя по голосу, я думаю, что зрительница находится в таком возрасте, когда у человека есть дети и даже внуки. Почему же она спрашивает, что такое отдача? Она отдает детям, внукам – каждый из нас знает, что это такое. Если у нас есть родственники, которых мы ощущаем как близких, то хотим им отдавать, и отдаем – это и есть отдача. Возникает вопрос: кто такой «близкий»? Каббала говорит, что все - близкие. Все-все, все человечество в целом – это один человек, единый организм, единое тело.

Ты этого не осознаешь, не видишь, но знай, что тебе на самом деле раскроется, что все человечество – одно целое. И в тот момент, когда это раскроется, ты начнешь отдавать – от всего сердца начнешь отдавать всем. Тебе не говорят уже сейчас раздавать свое имущество и относиться ко всему человечеству так, как ты относишься к своим детям. Это выглядит совершенно нереальным. Но Тора в словах «возлюби ближнего своего, как самого себя» требует, чтобы в той мере, в которой я люблю себя, я любил всех. Это реально? Говорят, что да! Это трудно? Не только трудно, но и совершенно не понятно, как этого достичь?

Но для детей, которых я чувствую близкими, я готов сделать все. Отдавая им, я не ощущаю, что даю: мне это не кажется отдачей. Я рад тому, что они получают от меня, потому что при этом наслаждаюсь. То есть через меня к ним проходит наслаждение, и я получаю удовольствие оттого, что дал им. Это называется использованием эгоизма в форме отдачи. Где же здесь мой эгоизм? Я люблю их, я хочу, чтобы им было хорошо - это эгоизм, но работающий в форме отдачи. И так относительно всех.

Проблема лишь в том, чтобы ощутить связь и близость друг другу: мы находимся в единой системе, мы все – один человек. Если со стороны природы раскроется не просто процесс глобализации, не просто малая деревня и эффект бабочки, а то, что мы буквально близки и зависимы друг от друга, то будет нетрудно друг другу отдавать. Это единство должно раскрыться, и тогда мы реализуем принцип «возлюби ближнего своего, как самого себя – главное правило Торы», т.е. общий закон всей реальности, всей природы.