Вопрос: В новостях опубликовано, что израильская экономика присоединяется к общему экономическому кризису. Высшие круги экономистов предупреждают, что после осенних праздников начнутся волны увольнений, которые могут охватить до 30% работающих.  Проявится ли экономический кризис в нашей стране в такой же острой форме, как в Америке?

И да, и нет! Чем страны менее развиты, тем сильнее они будут страдать от кризиса. Израиль относительно Америки менее развит, а значит, пострадает в большей мере. Чем больше страна развита в отношении технологий и внутренних систем, тем в меньшей степени она будет страдать. Америка, несмотря на то, что кризис пришел оттуда, пострадает меньше, чем Европа. Ведь Европа менее развита, более зависима, не в состоянии достичь соглашения между своими странами. В еще большей мере пострадает Россия, еще значительнее - страны Азии. И в самой тяжелой форме перенесут кризис страны Африки и Южной Америки.

Ведущий: То есть тот, кто беднее, пострадает больше? Где же здесь логика?

Таков закон природы: сильный, несмотря на падение, все же остается более сильным.

Ведущий: Где же в этой картине находится Израиль?

Израиль в этой картине занимает особое место, которого нет ни у кого другого. С одной стороны, Израиль заслуживает падения, так как зависит от доллара и международной торговли. С другой стороны, у него есть опора в духовном мире. Мы больше, чем другие страны, близки к общему закону природы, к Творцу. Мы, скажем так, связаны  с Ним. Хороша эта связь или плоха, но мы все-таки близки к Творцу. Для нас эта связь подобна буферу, который смягчает, тормозит удары. Я очень надеюсь, что в этом я прав, и мы будем страдать меньше других. Но на нас обрушится другой удар: все страны и народы будут обвинять нас в том, что мы являемся причиной всех кризисов, особенно финансового. Поднимутся волны антисемитизма и установятся нацистские режимы. И тогда нам действительно будет тяжело из-за ненависти всего мира к нам. Не финансовое положение доставит нам трудности, а противостояние всему миру, который возложит на нас всю вину.

Ведущий: Вы упомянули нацистские режимы…

Да. Согласно науке каббала мир должен прийти к исправлению за счет ее раскрытия, ведь только она способна помочь человеку подняться от беспричинной ненависти к любви к ближнему. Но если люди этого не сделают, то в таких развитых странах, как Америка, Россия и страны Европы, мы в ближайшее время увидим нацистские режимы.

Ведущий: Бааль Сулам в книге «Последнее поколение» действительно пишет о возможности возникновения нацистских режимов, но это звучит крайне остро и преувеличено.

Такой переворот может произойти в одно мгновение, как это произошло в Германии 100 лет назад. В течение полугода ты вдруг видишь, что это происходит. Мы уже слышим тут и там разговоры о том, что необходимо закрыть границы, заморозить экономические связи, прекратить общаться с другими странами, возродить себя. Все это является началом нацизма.

Ведущий: Каждая страна говорит о том, что она изолирует себя?

Да. Эти явления могут привести к нацистским режимам и третьей мировой войне. Об этом пишет последний великий каббалист Бааль Сулам, об этом писали каббалисты до него, об этом говорится в пророчествах. Но, вместе с тем, мы надеемся, что удостоимся продвижения хорошим путем, т.е. путем Торы, света, а не путем тьмы. И это, как пишут каббалисты, зависит только от распространения науки каббала. Ведь только она может дать нам силу объяснить миру, от чего он зависит, в чем причина кризиса, как из него выйти и обратить в добро и прогресс. 

Экономисты уже сейчас говорят, что причина экономического кризиса кроется в кризисе взаимного доверия. Они говорят о кризисе в отношениях между нами, но со своего уровня все еще не понимают, что речь буквально идет о связи между людьми. Банкиры сетуют на низкую ликвидность, но это тоже недостаток связи, только вроде бы выраженной деньгами: будто бы нам не достает денег, находящихся в обращении. Пройдет еще немного времени, и станет еще яснее, что на самом деле без человеческой связи не может быть экономики, не может быть развития. Вопрос в том, смогут ли специалисты справиться с этим или скатятся к спорам. Как написано в каббале, есть путь Торы и путь страданий, и все зависит оттого, каким путем мы будем продвигаться. А это, в свою очередь зависит от распространения науки каббала, от того, насколько мы объясним миру причину кризиса.