Ведущий: Вы упомянули нацистские режимы…

Да. Согласно науке каббала мир должен прийти к исправлению за счет ее раскрытия, ведь только она способна помочь человеку подняться от беспричинной ненависти к любви к ближнему. Но если люди этого не сделают, то в таких развитых странах, как Америка, Россия и страны Европы, мы в ближайшее время увидим нацистские режимы.

Ведущий: Бааль Сулам в книге «Последнее поколение» действительно пишет о возможности возникновения нацистских режимов, но это звучит крайне остро и преувеличено.

Такой переворот может произойти в одно мгновение, как это произошло в Германии 100 лет назад. В течение полугода ты вдруг видишь, что это происходит. Мы уже слышим тут и там разговоры о том, что необходимо закрыть границы, заморозить экономические связи, прекратить общаться с другими странами, возродить себя. Все это является началом нацизма.

Ведущий: Каждая страна говорит о том, что она изолирует себя?

Да. Эти явления могут привести к нацистским режимам и третьей мировой войне. Об этом пишет последний великий каббалист Бааль Сулам, об этом писали каббалисты до него, об этом говорится в пророчествах. Но, вместе с тем, мы надеемся, что удостоимся продвижения хорошим путем, т.е. путем Торы, света, а не путем тьмы. И это, как пишут каббалисты, зависит только от распространения науки каббала. Ведь только она может дать нам силу объяснить миру, от чего он зависит, в чем причина кризиса, как из него выйти и обратить в добро и прогресс. 

Экономисты уже сейчас говорят, что причина экономического кризиса кроется в кризисе взаимного доверия. Они говорят о кризисе в отношениях между нами, но со своего уровня все еще не понимают, что речь буквально идет о связи между людьми. Банкиры сетуют на низкую ликвидность, но это тоже недостаток связи, только вроде бы выраженной деньгами: будто бы нам не достает денег, находящихся в обращении. Пройдет еще немного времени, и станет еще яснее, что на самом деле без человеческой связи не может быть экономики, не может быть развития. Вопрос в том, смогут ли специалисты справиться с этим или скатятся к спорам. Как написано в каббале, есть путь Торы и путь страданий, и все зависит оттого, каким путем мы будем продвигаться. А это, в свою очередь зависит от распространения науки каббала, от того, насколько мы объясним миру причину кризиса.