Вопрос: Почему люди почитают знаменитостей?

Знаменитостям завидуют, хотят им уподобиться, видят в них свою осуществившуюся мечту. Но самым главным является воздействие общественного мнения. Находясь в обществе, я ценю и уважаю то, что ценит и уважает общество - у меня нет выбора. И если все говорят о ком-то, не важно о ком, то и я их почитаю. Что значит «почитаю»? Когда я повсюду слышу о ком-то, то начинаю его ценить, ведь общественное мнение его ценит. Возможно, что сам я его ни разу не видел и не слышал, но слышал, что в глазах общественности это имя почитается.

Ведущий: А есть ли в духовном такое явление – быть духовной знаменитостью? Среди душ бывает такой статус? Скажем, есть уважаемая душа, которая ценится в «общественном душевном мнении» и люди почитают ее?

У нас нет никого выше Моше.

Ведущий: Он и есть «звезда»?

Разумеется, он звезда, потому что дал нам всю силу раскрытия Творца. После него был Рабби Шимон.

Ведущий:  Его почитают и перед ним преклоняются, как в материальном мире мы почитаем  знаменитого человека?

Нет, но не потому, что мы «маленькие люди». Даже когда человек входит в духовный мир и немного ощущает духовность, он все равно не достигает таких высоких уровней, как Моше, РАШБИ, РАМБАМ, Авраам, Бааль Суллам, АГРА, РАМХАЛЬ. Все они являются великими, и невозможно сказать, что кто-то из них больше другого. Они находятся на таких высоких уровнях постижения и исправления, что я не могу им ничего противопоставить. Поэтому здесь нет почитания, все мы одинаковы, все дети Творца. С нашими «знаменитостями» все немного иначе!