Вопрос: Уважаемый Рав! От чего питается та субстанция, которую мы называем Творцом? Мы, люди, пьем воду, едим, читаем, раздвигаем горизонты своего существования, а чем питается Творец? Что заставляет Его быть тем Творцом, которого мы пытаемся познать и с Ним объединиться?

Этот уважаемый человек исходит из потребности, ведь мы всегда чем-то питаемся. Я обязан получить воздух, минералы, энергию для того, чтобы действовать, поскольку я - это желание получать. Я должен получить нечто в себя, и в соответствии с этим мой механизм работает. Как я заправляю автомобиль бензином, так я должен наполнить свое тело, и тогда оно работает. И так любой минерал, растение или животное, т.е. неживая, растительная и животная природа, должны получать энергию, чтобы существовать. Такие вопросы, как: откуда берет энергию Творец, от какого источника Он заряжается и откуда Его сила - возникают потому, что мы находимся в мире, природой которого является желание насладиться. Все составляющие части этой природы получающие: желание должно поглощать энергию, называемую в каббале светом, чтобы существовать и двигаться. 

Что же касается Творца, то Он сам является источником энергии, света, и потому не должен ее ни от кого получать. Возьмем, например, Солнце. Солнце излучает энергию за счет происходящей на нем непрерывной череде атомных взрывов. Это огромное тело не получает энергию извне - его внутренние силы исторгают энергию наружу.

Слово Элоким (Творец) имеет такое же числовое значение (гематрию), как и слово а-тэва (природа). Это сила отдачи и любви, которая ничего ни от кого не требует. Потребность Творца - отдать кому-то, а не получить. Как написано, исходя из этой потребности, из природы «Добр и Творящий добро», Он создал творение, чтобы его насладить. А мы за счет равенства свойств с Ним должны быть достойны получить от Него это благо. Этим мы дадим Творцу наполнение. Как? Поскольку Он наслаждается тем, что мы получаем от Него, то выходит, что ты якобы наполняешь Творца наслаждением!

Ведущий: А как Он существует до того, как я начну Его наполнять?

(Смеются.) Пока Он лишь наполняет нас, хотя мы этого не чувствуем. Ответ не полный, так как для его понимания необходимо углубиться в науку каббала.