Вопрос: Вы утверждаете, что в природе  есть равновесие и гармония. Значит ли это, что там нет явлений развития одного вида за счет другого? Ведь как объяснить, что некоторые виды животных поедают других ради выживания? Это естественное проявление, безусловно, эгоистическое. Чем отличается такое проявление в человеческом сообществе от естественного поведения животного мира?

Действительно, я могу наблюдать на телеэкране, как лев преследует стадо антилоп и не смущается тем, что собирается напасть на них.

Ведущий: Почему он должен стыдиться? Это его обед!

 Это вроде бы нехорошее действие, но оно естественное.  Здесь нет стыда. Лев знает, что хочет съесть антилопу, и антилопа это знает, т.е. это уравновешенное действие. Одно из животных, не сумевшее быть осторожным и убежать, послужит ему пищей. Благодаря этому в природе существует равновесие и исправление. Лет пятьдесят назад в России начали уничтожать волков. Через некоторое время вдруг обнаружилось огромное количество больных домашних животных, поскольку волки перестали ими питаться. В природе все взаимосвязано и находится в равновесии.

Ведущий: Если так, то почему не отнестись таким образом и к человеческому обществу? Например, если я, упаси Бог, нападаю на Вас, то это уравновешивает природу!

Если бы ты нападал на меня только потому, что тебе нечем пообедать в соответствии со своей природой, то ты не был бы эгоист. Ведь лев, поймав добычу, съедает лишь часть - не больше, чем ему необходимо. Он не желает намеренно причинить зло какой-то антилопе - он относится к ней как к необходимой ему пище. Мы же стараемся навредить друг другу и получаем наслаждение от того, что другому плохо. Мы наслаждаемся тем, что мне лучше, чем тебе: я богаче, сильнее, у меня есть власть над тобой. Это называется эгоизмом. А если бы каждый думал только о том, как добыть пару килограммов мяса, как лев, и все, то это не эгоизм - я не желаю зла другому. В этом различие между животными и людьми. Человек хочет править всеми, использовать всех - это называется эгоизмом, которым мы разрушаем мир.

Написано в Торе: «Идите и зарабатывайте друг у друга». Если бы мы таким образом относились друг к другу, то я зарабатывал бы на тебе, а ты - на мне. Мы обменивались бы товарами: я портной, ты сапожник и т.д. Отлично! Если голодный человек попросит еду, то ему дадут и воду, и хлеб. Но если он явился к тебе показать, что он лучше тебя, насладиться твоим угнетенным состоянием, то это эгоизм, свойственный только человеческому обществу. Если бы мы отказались от желания превосходства и власти над другими, то  изобилие было бы у всех. Мы не губили бы природу, не грабили бы ее богатства в таких масштабах, чтобы только добавить нули на счетах в банках.

Поэтому только человеческое общество - единственное среди животной и растительной природы - несет в себе зло. Именно его необходимо исправить, причем только отношения человека к человеку и природе: к тем же животным и растениям. Эксперименты показали, что даже растения чувствуют отношение к ним человека. Если человек будет брать себе только необходимое для существования, как вся природа, то это не будет называться злом. Тогда он никому не причинит вреда. Если мы по общему согласию начнем так жить на планете, так относиться друг к другу и к природе, то почувствуем, какая гармония царит в природе!