Вопрос: Какой духовный смысл имеют Солнце и Луна? Почему еврейский календарь основан на движении Луны, а все иностранные календари строятся на цикле Солнца?

Это сложно объяснить, не привязав к каббалистическим понятиям. Высший духовный свет спускается к нам, как свет Солнца – равный для всех и в любом месте. Мы можем его получить либо напрямую, как он приходит, либо в темноте как отражение Луны. Поэтому наш календарь опирается на два светила – ночное и дневное. У христиан календарь построен по Солнцу, у мусульман - по Луне. А у нас - и по Солнцу, и по Луне, потому что мы используем и свой эгоизм - это тьма, и свет. Мы связываем эти вещи вместе в средней линии, используя как свет Солнца, так и свет Луны. Поэтому наш календарь построен на них обоих.

 Наука каббала объясняет строение двух больших систем природы и их воздействие на нас со стороны Солнца и со стороны Луны - светил духовных и материальных. Чтобы правильно связаться с природой, человек должен на планете Земля связаться с Солнцем и Луной в равной мере. Они называются  двумя великими светилами. Мы видим их на небе равными по величине, но одно светит само, а другое - отраженным светом первого. И если мы, находясь на планете Земля, соединим два великих светила вместе, то это, в принципе и является целью: Солнце и Луна засияют вместе как одно. Разумеется, это поэтический образ. На самом деле вопрос о двух великих светилах объясняется в науке каббала очень глубоко. Что же касается календаря, то таково объяснение, почему он построен на обоих светилах.