Вопрос: Я хотел бы узнать, какова связь между чувством и разумом? Необходимо ли сохранять между ними баланс, и как можно их усилить или ослабить?

Как мы знаем из науки каббала, Творец создал желание. Желание - это весь материал творения: маленькое, больше, еще больше и т.д. В зависимости от своей величины, желание рядом с собой развивает ум для достижения желаемого. Если я хочу только стакан воды, мне не нужно много ума. Если же я умираю от жажды, то задействую большой ум. Рядом с большими желаниями должен находиться большой ум. Это значит, что чем больше человек хочет, причем важных вещей, тем больше развивается его ум. Всегда лидирует желание, так как оно является материей творения. А разум развивается рядом с ним для достижения желаемого. У человека,  обладающего всем, ум не развивается – он остается глупым.

Ведущий: Может ли быть так, чтобы мысль о чем-то определенном развивала во мне пока еще небольшое желание к этому?

Прекрасно! Сейчас ты говоришь об использовании разума на пользу желания: не только как достигнуть желаемого, а как при помощи ума увеличить желание. То есть не просто его наполнить, а сделать больше. Говорят, что это возможно, но не с помощью ума. Если из множества твоих желаний ты хочешь увеличить какое-то одно, то, пользуясь своим умом, ты входишь в определенное общество, которое влияет на тебя так, что твое желание растет. Рядом с  растущим желанием растет и ум. Например, я хочу стать художником. Умом я это понимаю, но этого недостаточно - я должен также развить свое желание. Я присоединяюсь к обществу художников, и они влияют на меня. Я смотрю на них, завидую, хочу быть таким, как они. Мое желание растет и рядом с ним растет ум, чтобы достичь того, что сейчас требует желание. Наука каббала объясняет это в очень доступной форме, глубоко и разносторонне, чтобы человек знал, как правильно развивать разум и желание –  мозг (моха) и  сердце (либа).