Вопрос: Почему нам приятно видеть кого-то страдающим больше нас? Например, у меня болят зубы, а мне говорят: «Нечего жаловаться, ведь другие, не дай Бог, больны раком!».

«Страдания многих – половина утешения». Почему? Дело в том, что человек ощущает все не в абсолютном виде – как мне больно, а по сравнению с представлением о здоровом состоянии, отсутствием боли, наслаждением. Одно всегда измеряется относительно другого. Есть люди, которые, на мой взгляд, живут в жутких условиях. Но если их спросить, то они скажут, что у них есть все, и им больше ничего не надо. Все измеряется относительно привычного уровня жизни. Приведи какого-нибудь принца в твою квартиру, чтобы он жил твоей жизнью - назавтра он покончит с собой!

Ведь все измеряется относительно окружения. И невозможно дать оценку какому-то явлению в отдельности. Когда-то мы жили в пещерах. Когда-то можно было удовольствоваться куском хлеба, не желая ничего больше. Сегодня недостаточно куска хлеба, курицы и риса – мне нужно многое другое. Получая что-то одно, я уже думаю о том, чем насладиться в следующее мгновение. Так мы устроены – наше эго безгранично.

Ведущий:  Но почему мы так устроены?!

Потому что наш эгоизм развивается, и мы всегда измеряем относительно предыдущих и последующих состояний. Кроме того, у меня есть еще одна проблема: мне невыносима мысль о том, что другим лучше, чем мне. Это мысль буквально съедает меня, ведь внутри моего эгоизма мне кажется, как пишет Бааль Сулам, что другой пребывает во благе. И тогда я не могу успокоиться, не могу уснуть. Что тебе еще надо? У тебя есть стул, постель, еда на сегодня и на завтра! Но ты смотришь на весь мир и не чувствуешь покоя, поскольку все измеряется относительно окружения.

Ведущий:  Но почему мы так устроены? Что это дает?  Что в этом хорошего?

Ответ прост: потому что мы все связаны друг с другом. Мы находимся в одной системе, но вместо того, чтобы обеспечить друг другу равновесие, взаимопонимание и поручительство, как требует Тора, создаем источники для ненависти. И тогда я к другим отношусь как к своим врагам и ненавистникам, ведь они пробуждают во мне разные желания, которые я должен реализовать. Я смотрю на всех этих людей, завидую им и начинаю суетиться, как они.

Ведущий: И куда это ведет?

Это ведет к состоянию, когда становится понятным, что пора остановиться. Иначе я впаду в отчаяние, начну употреблять наркотики, приду к самоубийству или… приду к науке каббала и начну исправлять ситуацию! Ведь я вижу, что так дальше жить не смогу: мне необходимо понять, для чего я живу! И тогда я прихожу к решению. Решение заключается в том, чтобы использовать все содержащееся в нашем эгоизме желания - зависть, ненависть, отталкивание, обман -  правильным образом. И тогда, как мы уже говорили, «праведники выигрывают дважды». Мы находимся в одной системе, связаны друг с другом, а потому общество властвует надо мной своими ценностями. Невольно и я начинаю давать оценку соответственно мнению общества, поскольку все мы связаны друг с другом в душах.

Ведущий: Выходит, что между нами есть связи, но сегодня они вызывают проблемы: мне плохо оттого, что другим хорошо. Но если те же самые связи мы исправим, то сможем использовать их в противоположном направлении?

Совершенно верно, и тогда будем наслаждаться вдвойне. Давайте попытаемся!