Вопрос: Слова Элоким (Творец) и Природа (а-тэва) имеют одинаковое числовое значение (гематрию). Но я не совсем понимаю: Элоким – это сама природа, или Он находится вне нее? Элоким только создал природу и управляет ею, как и остальным миром, или это сама природа? Когда говорят, что мы должны прийти к равновесию с Природой и Творцом, то имеют в виду одно и то же, потому что природа и Творец тождественны, или нет?

Верно: Элоким и Природа – это одно и то же. Точка! В статье «Мир», в разделе «Обязанность осторожного отношения к законам природы» Бааль Сулам объясняет, что не важно, говорим ли мы о выполнении заповедей Природы или законов Творца, заповедей Творца или законов Природы. Это одно и то же, между ними нет никакого отличия. Мы находимся под воздействием Всеобщего закона, который называется Элоким.  Относительно нас, относительно нашего желания получать Он разделен на 613 частных законов. Их выполнение называется выполнением 613 заповедей. Вот и все!

Ведущий:  Что в них общего? Достижение равновесия с природой?

Необходимо, чтобы я достиг использования моих 613 желаний на благо ближнего. И тогда мое общее желание, состоящее из 613 частей, будет полностью ради отдачи.  В этом я буду подобен Творцу или подобен Природе. И это будет называться моим Окончательным исправлением. Так должен сделать каждый. И тогда все человечество, все исправленные души соединяются между собой в одну систему как Адам Ришон. Эта система называется «человек» (Адам), т.е. подобный (домэ) Творцу. Тогда мы соединяемся с Ним в слиянии, что является конечной целью.