Вопрос: В последнее время участились случаи, когда водители, сбившие пешехода – ребенка или пожилого человека, – скрывались с места происшествия. Создается впечатление, что люди теряют всякое сочувствие к ближнему. Куда это нас ведет, и что будет со страной, если люди так себя ведут?

Я думаю, что это происходит не только у нас, и нельзя сказать, что мы самые плохие. Возможно, такие случаи действительно участились в связи с усилением некоей напряженности. Но вряд ли мы в этом плане особенно отличаемся. Мы действительно особый народ, как сказано, что, падая с духовного уровня, Израиль становится хуже народов мира. И это может действительно так чувствоваться, ведь то, что было духовным и святостью, при падении становится материальным и нечистотой. 

Ведущий: Но ведь это очень далеко от правила «возлюби ближнего, как самого себя», к которому, как Вы сказали, нас сегодня толкает природа?

Нас к этому толкает природа, но мы с этим все еще не согласны. Мы должны понять, что у нас нет иного выхода, и все удары приходят именно для того, чтобы подтолкнуть нас к выполнению этого закона. И мы к этому придем – добром или злом. Природа нам не уступит, ведь это закон. Ты можешь молиться тысячу раз перед тем, как прыгнуть с крыши. Но когда прыгаешь, то попадаешь под действие закона притяжения, и у тебя нет выбора – ты падаешь согласно этому закону. Ни молитва, ни твое отношение к этому закону не помогут. Если мы сейчас находимся под воздействием закона интегральности и глобализации, и природа начинает относиться к нам как единому организму – всё, ты должен выполнять закон существования одного тела. 

Ведущий: Но факты свидетельствуют, что мы движемся в прямо противоположном направлении?

Верно, так действительно происходит, и мы видим это из науки каббала. На начальном этапе изучения каббалы люди ведут себя даже хуже других. Они начинают это осознавать, поскольку раскрывают свою истинную природу. Раньше они думали, что совсем не плохие, ведь им не был виден их эгоизм, который не хочет ни с кем считаться. Но поскольку во время учебы они читают о своих исправленных состояниях, из которых на них нисходит духовный свет, то начинают оценивать себя относительно этого света. Когда им становится ясно, насколько их эгоизм велик, приходит взрыв злости. Это происходит на первом этапе учебы. 

Ведущий: Вы описываете процесс духовного развития человека, но здесь речь идет просто о жизни.

 Не важно! Сегодня мы все находимся в этом развитии, а потому наша нынешняя ситуация подобна первому состоянию, проходимому человеком при изучении науки каббала. Этот этап называется осознанием зла. А после того, как ты его осознал, наступает следующая ступень: «отдались от зла, и делай добро». В целом, процесс состоит из трех основных этапов, каждый из которых включает несколько ступеней. И сегодня мы, как и весь мир, проходим этап осознания зла: мы действительно плохие, и пора прекратить называть себя замечательным народом.

Это просто глупость: люди закрывают глаза и не хотят видеть, что у нас есть цель, что мы избранный народ, который должен принести свет народам, что у нас есть предназначение в мире и особая задача. Поэтому на нас оказывается нажим, чтобы мы передали миру методику исправления. Все говорят, что Израиль виноват в том, что миру плохо. И это на самом деле верно, ведь, как написано в «Предисловии к Книге Зоар», в наших руках находятся «ключи» к богатству и счастью.

Ведущий: Если я правильно Вас понял, путь к состоянию «возлюби ближнего, как самого себя» проходит через осознание ненависти к другому? 

Совершенно верно: через осознание ненависти и зла. Именно таким образом выходят из изгнания, как мы изучаем историю исхода из Египта. В конечном счете, раскрытие зла во всех областях, в том числе и в поведении на дорогах, поставит нас перед фактом: мы должны себя изменить. А благодаря распространению науки каббала люди будут знать, что таков процесс развития: мы обнаруживаем, что плохие, а природа от нас требует совершенно другого.