Вопрос: Зачем Творец создал нас с плотскими страстями, если затем строго за это спрашивает?

Ко всем человеческим страстям наука каббала относится как к эгоистическим желаниям, которые человек должен исправить. Но их исправление заключается не в том, чтобы закрыться и сидеть «в футляре», боясь не устоять против соблазнов. Этим их не исправить. Ведь даже если человеку и удается ограничить себя, то впоследствии он начинает этим гордиться. И тогда вместо реализации желания в нем возвышается гордыня: я праведный, я великий, мне положено уважение, ведь я отдалился от пагубного желания или использования плохого свойства!

 Поэтому исправление не происходит за счет того, что мы противостоим желанию «лоб в лоб» и его уничтожаем. Давайте возьмем не сексуальное желание, о котором спрашивают, а переедание. Мы знаем, что ни у кого не получается бороться с этой проблемой напрямую. Поэтому человека необходимо занять чем-то другим. Попробуй заинтересовать его чем-то, что вообще никак не связано с едой, дай работу голове – пусть у него появится увлечение чем-то, пусть он будет чем-то занят. Мне это знакомо из опыта моей семьи. Найдя для себя важное занятие, человек забывает о еде – он уже не «находится» в этом. Ведь мы, в конечном счете, должны себя наполнить. И мы наполняем себя или одними желаниями, или другими, хорошими.

Наука Каббала говорит о том, что человек должен достичь получения (каббала – получение), знать, как получать и наслаждаться от всего, и что есть наука о том, как это делать, ведь борьба со страстями напрямую не приносит успеха. В процессе занятий наукой каббала человек изучает, для чего он живет, почему создан таким образом, что с ним происходит, кто им управляет. Постепенно Высшая сила открывает ему мир все больше и больше, и он начинает чувствовать силы, стоящие за происходящим в этом мире. Ему открывается дополнительная реальность, вторая половина, сокрытая в настоящий момент: что было до его рождения? что будет после того, как он покинет свое тело? где находится эта реальность?

Когда все это открывается человеку, на какие из мелких страстей этого мира он будет обращать внимание?! Он начинает чувствовать огромные желания, с которыми продвигается и наполняет себя в духовном мире. И тогда все остальное, все мелочи материального мира он принимает потому, что они необходимы для существования его тела, не больше! Поэтому такие вещи, как еда, сон, секс, спорт – все, чем он занимается в этом мире, – остаются лишь для поддержания себя, ведь всё его стремление направлено к духовному. Так что преодоление наших желаний, какими бы они ни были, нам не поможет. Только если человек поднимется над материальным, то обязательно начнет относиться к тому, что происходит в этом мире и в его теле, к чему он тянется в силу своей природы, как к необходимому. Выбора нет, и он будет в меру такой необходимости использовать это, и не более.