Вопрос: Недавно на телевидении появилось реалити-шоу «Большой брат». Участники передачи живут на отдельной вилле, которая оборудована камерами, снимающими все, что там происходит. В связи с передачей появился и отдельный телеканал, который в прямой трансляции передает все, что делают участники в течение 24 часов в сутки, начиная с того, как они чистят зубы, и заканчивая тем, как они спят. Что побуждает людей часами наблюдать за чужой жизнью, и вообще, в чем секрет успеха реалити-шоу?

Есть такая болезнь в психологии: человеку нравится следить за другими. Но он не может просто смотреть на других – ему надо подглядывать: «Запретный плод сладок». Он должен видеть так, будто это слегка украденное, спрятанное. Вообще, скрытие притягивает – в этом весь секрет одеяния.

Ведущий: Что такое «одеяние»?

Написано, что Творец создал Адама и Еву, а после того, как они согрешили, сделал для них одеяния. Для чего?  – Прикрыть их, так как у них появилось чувство стыда, ощущение чего-то нехорошего. А за счет покрытия они вроде бы стали лучше. Но это не исправление, а всего лишь одежда. 

Ведущий: Это относится к склонности подсматривать?

Да, ведь скрытие притягивает. Оно как флирт: я немного прячу, немного открываю, чем всегда пробуждаю желание. Оно вроде бы есть, и вроде его нет, как игры между детьми или партнерами. Эти вещи известны издавна: в культуре человечества об этом сложены песни, написаны романы, созданы философии, оно исследовано психологами. Когда-то мне доводилось об этом читать. Это обязательное условие, иначе мы теряем «аппетит», утрачиваем вкус. Так, к примеру, перед хорошей трапезой принято немного прогуляться, съесть чего-нибудь острого, выпить капельку спиртного.

Ведущий: Чтобы увеличить аппетит?

Да, сделать что-то в противовес. Мы говорим, что если двое не ссорятся, то не чувствуют вкуса любви. Это исходит из того, что наш мир построен на воровстве: как написано, Адам Ришон был вор – украл с Древа познания Свет, Раскрытие. В особенности это касается женщины: как она следит за собой, красится, одевается, ведет себя. Это вообще касается поведения людей. Мы всегда хотим приукрасить вещи и немного спрятать, поскольку без прикрытия невозможно привлечь внимание. А если ты не можешь привлечь внимание, т.е. нет у человека к этому «аппетита», то он не чувствует вкуса.

Поэтому режиссерам и постановщикам надо построить свою передачу так, чтобы было что-то слегка спрятанное и слегка открытое. Они это знают, это вещи известны из психологии. Все время надо строить передачу так, чтобы в особый момент –  раз! – и прекратить до следующей передачи. Вы знаете, так это обычно и происходит: «Продолжение следует»! И это оправданно, т.к. исходит из знания человеческой природы. А на самом деле это спускается к нам из очень высокого духовного корня.

Ведущий: Какого именно?

Как написано, Творец сидит и играет с Левиатаном – так называется все творение. А игра всегда построена на том, что нам нужно пробудить любопытство. Здесь есть некий секрет, особое вознаграждение. И когда ты его обнаруживаешь, ты достигаешь чего-то. Многие телевизионные передачи построены по такому принципу: «Найти клад» и другие подобного рода. А уж когда это касается частной жизни людей…  Вроде бы, что в этом есть? Все всё прекрасно понимают. Но если ты слегка покрываешь эту жизнь тайной, то это очень сильно притягивает людей.