Вопрос: На одной из конференций были предоставлены тревожные статистические данные за 2008 год об отношениях учеников и учителей в Израиле: каждый второй ученик кричал на учителя, многие учителя жалуются на свою судьбу, поскольку работают в таких условиях унижения, вандализма и жестокости, что не в состоянии преподавать. На конференции был поднят ряд вопросов, касающихся наказания, но мы знаем, что это не эффективно. Мой вопрос: что можно сделать в этой ситуации? Как воспитать молодое поколение и какова в этом истинная роль учителя?

Слово «учитель» должно быть для ученика святым понятием, ведь это тот, кто приносит тебе свет, учит тебя жить, выживать, воспринимать картину мира. Учитель – это все: он лепит человека, формирует его.  Так должно быть принято в обществе, так необходимо к нему относиться. Когда я привожу к учителю своего маленького сына, то сын должен увидеть, что я полон трепета перед учителем, отношусь к нему как Высшей силе. Он как Творец: Творец создал нас, а учитель теперь восполняет или дополняет Его работу, формируя из ребенка Человека. И в течение десяти – пятнадцати лет из ребенка получается человек. Если система образования и воспитания построена правильно, то ее целью является создание Человека, а не вбивание в него таблицы умножения, физики или химии, которые он впоследствии забудет. И даже если что-то останется, то это в нем ничего не создает, а нам необходимо вырастить Человека.

Если бы мы так относились к роли учителя, а учитель знал, как правильно это сделать, то когда к нему приводят прекрасных маленьких трехлетних детей – ведь работу по созданию человека нужно начинать с раннего возраста, – у него есть возможность работать с ними в течение 13-14 лет до возраста 16-17 лет. За это время – особенно в первые годы, когда дети еще послушны и спокойны от природы, с уважением и любовью воспринимают не сухое, а правильно построенное и облаченное в живые формы обучение, – их можно было бы сформировать так, чтобы они развивались, сохраняя уважение к учителю. Они положительно воспринимали бы процесс обучения и, в результате, становились людьми, в отличие от тех явлений, которые мы видим сегодня.

Ведущий: Если я правильно понял, процесс начинается именно с учителей – с их положения в обществе и в учебном заведении?

Да, именно так.