Вопрос: Уважаемый д-р Лайтман! Я хотела бы услышать Ваше объяснение начала книги «Берешит» о сотворении мира.

Написано: «Вначале Творец сотворил небо и землю». Только лишь на слово «вначале» (берешит) написано множество страниц толкований в «Тикуней Зоар», ведь в этом слове содержится все, что впоследствии – вплоть до последнего слова Торы «Израиль» – из него исходит. «Вначале» означает, что с помощью большого света хохма, парцуфа Арих Анпин мира Ацилут, Творец – парцуф Аба вэ Има мира Ацилут, – создал  небеса: Ишсут и Зеир Анпин, т.е. аппарат, который на нас воздействует и нами управляет. Он также создал землю – нас, наши желания, получающие воздействие свыше.

То есть в словах «вначале Творец создал небо и землю» рассказывается о том, что существует воздействующая на нас высшая система, и есть мы, находящиеся в нижней системе, которая принимает это воздействие. Это и есть «земля». «И земное было невообразимым хаосом», т.е. в созданном желании еще не было никакой реакции, мысли и понимания происходящего. Но цель, предшествующая созданию небес и земли, как говорит нам наука каббала, состоит в том, чтобы создать человека, который в своем внутреннем развитии поднимется с земного уровня на уровень создавшего его Творца. И мы, пройдя описанный в Торе путь, достигаем состояния, когда, как говорит наука каббала, обязаны себя исправить и достичь уровня Творца. Сейчас в нынешнем поколении это исправление начинается.

  Ведущий: Что значит «достичь уровня Творца»?

Достичь уровня Творца означает достичь свойства отдачи и любви. «Возлюби ближнего как самого себя» – такова природа Творца: отдача и любовь. Творец это бина, а бина называется Има Илаа (Высшая Мать). Эта сила относится к нам как мать к своим детям, но мы ощущаем это отношение в мере нашего ответного отношения к ней. Получается, что я, маленький человек, нахожусь напротив высшей системы, называемой Творцом, и должен здесь, в этом мире понять и прочесть ситуацию, услышать, чего от меня хочет Творец. Он воздействует на меня через все мои органы чувств и события в жизни. Но как я смогу узнать и правильно расшифровать, что через все, что я чувствую и понимаю, через все со мной происходящее, ко мне обращается Творец?

И тут появляется наука каббала и объясняет нам: начни читать в своих мыслях и желаниях – разуме и сердце, – а также в окружающих событиях отношение Творца к тебе. Ведь слова Элоким (Творец) и тэва (природа) имеют одинаковое числовое значение (гематрию). И когда ты начнешь так их воспринимать, то увидишь, что «нет никого кроме Него», что только Он воздействует на тебя. Это лишь кажется, что у тебя есть семья, родственники, начальство на работе, судьба, здоровье и прочее. Нет! Лишь Он воздействует на тебя через различные системы, через куклы.

Читая Его отношение к себе, ты начнешь понимать, чего Он от тебя хочет, к чему все время подталкивает, куда направляет. Когда ты правильно читаешь эту картину, то входишь в диалог с Ним, в настоящую беседу: Он – мне, я – Ему. В этом состоянии ты не только чувствуешь Его, но и начинаешь, как говорится, Его раскрывать. Для этого необходима наука каббала, как сказано в определении, что наука каббала – это методика «раскрытия Творца творениям в этом мире».

Творение – это я. Я нахожусь в этом мире, а наука каббала объясняет мне, каким образом я смогу раскрыть Творца, Высшую силу. Но возникает вопрос: для чего? И это тоже объясняет наука каббала: чтобы ты достиг уровня Творца. Ведь Творец создал человека с целью, чтобы тот стал как Он. Поэтому человек зовется Адам – от слова подобный (домэ) Творцу. Так для чего «Творец создал небо и землю»?  Для этого и создал!