Вопрос: На этой неделе мир отмечает международный день Интернета. Празднуют 31 годовщину его создания. Как будет использоваться Интернет в будущем? Уже сейчас мы видим, что он превращается в центральную часть нашей жизни. Будет ли этот процесс усиливаться?

Несомненно, ведь Интернет способствует связи между людьми. Но, как обычно, эта связь не очень красивая, так как мы ее используем ради эгоистических целей. К сожалению, я получаю на свою электронную почту сообщения, 50 процентов которых составляет мне совершенно не нужный «спам». На 60-70 нужных мне сообщений приходится 100 сообщений «спама» – даже «фильтры» не помогают.

Ведущий: Но каково положительное использование Интернета?

 Все зависит от человека, ведь Интернет – это машина, а ты решаешь, куда ее направить. Я уверен, люди поймут, что находятся в большой беде, поскольку противоположны Творцу, противоположны природе. Творец и природа (гематрия 86) – это одно и то же, а потому говорить о Творце или о природе – значит, говорить об одном и том же. Бааль Сулам пишет об этом в статье «Мир» – рекомендую прочитать. Я уверен, что за счет ударов, понимания происходящего и распространения науки каббала мы придем к тому, что скажем себе:  «Довольно, мы должны быть связаны друг с другом как в маленькой деревне – нет выхода. Поэтому давайте строить правильные взаимоотношения».

Я рад информации, что количество посещений сайтов различных общественных объединений (социальных сетей) намного больше, чем сайтов с порочной направленностью. Ситуация изменилась: если раньше многих притягивали сайты с сексуальной тематикой, то сейчас, наоборот, количество пользователей, посещающих социальные сети, значительно возросло. Это очень хороший признак. Он свидетельствует о том, что люди тянутся к товарищеской связи друг с другом. Для них это важнее, чем весь окружающий мусор. Что в нем есть? Ведь это уровень животного, а я говорю об уровне человека! Я не сужу – хорошо или нет, можно или нельзя. Я подхожу к вопросу как ученый: если уделяем внимание телу, сексу – это животный уровень, обращаем внимание на связь с людьми – это уже уровень человека.

Ведущий: В чем же заключается положительная роль Интернета? 

Интернет связывает людей.

Ведущий: Но он и сегодня связывает людей! А если посмотреть в будущее, то какова идеальная картина?

Люди связываются друг с другом, хотят общаться, разговаривать. Пока они говорят о всякой ерунде, как дети во дворе, но постепенно растут, понимают больше. Мы тоже можем войти в эти сети и внести интересующие людей идеи. Сейчас мир переживает трудные времена, и мы можем объяснить причины происходящего, а также способ предотвратить беду. Нет людей безразличных к таким вопросам, они затрагивают всех. Поэтому чрезвычайно важно использовать социальные сети – я считаю это спасением. Интернет – это будущее, с помощью которого мир поймет, перевоспитается и достигнет желаемого исправления.

Ведущий: Интернет будет существовать и в совершенном обществе будущего?

Да. Я надеюсь, что Интернет станет общей гостиной для всего мира. Он станет первостепенной для нас вещью: там мы связаны друг с другом, узнаем новости, понимаем, куда все вместе двигаемся, получаем хорошее настроение, связываемся душами. Мы перейдем от материальной, телесной связи через пять органов чувств, к связи виртуальной. А виртуальная связь поможет нам перейти к связи духовной. Я уверен в великой роли Интернета в будущем, и мы найдем ему правильное применение. Это очень важный инструмент, так как развивается в одном направлении с потребностями мира. Интернет связывает людей, а не разделяет.