Вопрос: Почему женщины всегда чувствуют себя одинокими?

Женщины действительно ощущают себя одинокими, потому что согласно духовному корню им нечем себя наполнить. Они зависят от мужчины и не могут сами себя наполнить. Женщина всю свою жизнь чувствует себя зависимой, и это не проблема, а психологический и духовный феномен, тысячи лет обсуждаемый мудрецами. Наука каббала объясняет, что это результат отличия духовных корней мужчины и женщины. Мужчина в духовном обладает силой преодоления (итгабрут), и потому называется гевер. Он может преодолеть себя и принести наполнение – духовный свет.

 А женщина (некева) называется нуква (от некевотверстие), потребность. Поэтому она зависима от мужчины и может получать от него в той степени, насколько примыкает к нему. Это исходит из духовного строения Зеир Анпина и Малхут мира Ацилут – структуры, которая, скажем так, нас порождает. Из нее мы можем понять, как с помощью правильной связи между мужчиной и женщиной можно достичь совершенства. Не каждый из них в отдельности достигает совершенства, а «муж и жена – Шхина между ними». Шхиной называется раскрытие Творца между ними. Ни мужчина, ни женщина не будут довольны жизнью, оба будут ощущать себя только частью целого. А целое может быть тогда, когда трое объединяются вместе: мужчина и женщина с Высшей силой. Поэтому сила женщины очень полезна и важна – это потребность самой природы. Без этой потребности мужчина не приходит к самореализации.

Ведущий: Что значит потребность? Обычно это воспринимается как нечто отрицательное.

Да, это отрицательное – «я хочу»! Я чувствую себя зависимой, неудовлетворённой, я мучаюсь. Всё время мне чего-то не хватает. Нет у меня уверенности, нет совершенства – сплошные «нет». Это то, что хорошо в женщине, и это необходимо от нее принять.

Ведущий: Это хорошо? Это воспринимается, как плохое!

Это сила для продвижения и процветания! Если мужчина правильно принимает эту потребность, начинает преодолевать, наполнять и реализовывать её, то связывается с Высшей силой и связывает женщину с Творцом. Втроём они приходят к совершенству. Творец не может раскрыть своё совершенство без правильной связи между мужчиной и женщиной.

Ведущий: Этот процесс происходит и на глобальном уровне?

Всё человечество вместе обязано достичь такого совершенства с Высшей силой. Это означает, что все мы снова становимся единой душой, возвращаемся к состоянию, которое называется Адам Ришон. Тогда эта душа будет наполнена Высшим светом и раскрытием Творца. Это исправленное состояние называется миром Бесконечности. К такому состоянию мы обязаны прийти максимум за 6000 лет. Сейчас у нас 5769-й год. Значит, остался 231 год. Наука каббала говорит, что нет необходимости ждать. Мы получили каббалистическую методику, и сейчас она раскрывается. Как пишут Бааль Сулам и святой АРИ, с этого периода и далее необходимо начать исправления и раскрытие этого возвышенного состояния, не ожидая конца шестого тысячелетия!