Вопрос: Вы говорите, что помогать природе и другому человеку можно только после приобретения свойства отдачи. А не является ли помощь одним из путей достижения свойства отдачи? Создается впечатление, что только после приобретения отдающих свойств можно положительно воздействовать на природу. А что делать сейчас?

Действительно, меня можно было так понять, потому что я сказал, что все хорошие действия, которые мы делаем друг для друга в нашей материальной жизни, якобы не помогает нам в исправлении души. Это так, но это, разумеется, не отменяет нашу обычную жизнь, где мы должны сосуществовать друг с другом. Поэтому даже если у человека еще нет намерения ради отдачи, и он еще не знает, что в этой жизни должен достичь высшего измерения, открыть духовный мир и выйти из всех ограничений, он все равно должен относиться к другому с любовью, дружественно и в плоскости материального мира, безо всякого намерения. Так мы должны воспитывать детей.

Но я хотел сказать, что ни у нас, ни у наших детей не получится хорошего отношения к другим, если мы не почувствуем перед собой особенное, высокое вознаграждение –  духовное, божественное. Только оно мне поможет. Ведь когда это вознаграждение находится передо мной, то мне стоит поступиться своей природой, стоит приподнять себя над ней. Мне стоит почувствовать, что я оставляю ее, поскольку она превращается в моего соперника, который не позволяет мне достичь этого особенного вечного вознаграждения – связи с Творцом, вечной духовной жизни. Такое понимание дает человеку силу продолжать бороться с собой. Иначе человеческая натура победит, и никакое воспитание, никакие вознаграждения, которые мы можем ему предложить, или наказания не помогут.

Нам нужно в противовес всему плохому, что обнаруживается сегодня в человеке, дать ему представление о высоком вечном вознаграждении, действительно стоящем того, чтобы бороться с собственной природой и хорошо относиться к другим людям,  как в материальной плоскости, так и в более высокой –  духовной. Это я и имел в виду. Но это не отменяет просто хорошего отношения к человеку в повседневной жизни, в семье. Повторяю: мы видим, что у нас нет никакого контроля над человеком, если мы не объясним ему и не покажем, что ему есть что потерять, но он приобретает нечто гораздо более высокое, чем его эго и ситуации, которые он собирается использовать в жизни ради собственной выгоды.