Вопрос: Почему согласно науке каббала в нашем эгоистическом мире многие люди страдают от низкой самооценки и даже противятся любви к себе? Другими словами, они не умеют дарить любовь самим себе. Не будет ли точнее сказать, что правило «возлюби ближнего, как самого себя», предполагает, прежде всего, возлюбить себя, чтобы у «как самого себя» появился правильный смысл?

Дело в том, что человека все чаще охватывает бессилие, невозможность реализовать себя, контролировать мир и свою судьбу. Он чувствует враждебность мира, не понимает, зачем живет, в чем смысл и цель жизни. Когда в нем просыпаются такие вопросы, он или находится в отчаянии, или принимает наркотики, чтобы от него избавиться, или просто не в силах существовать. Есть много людей, которые с трудом встают по утрам, у них нет сил, нет внутренней энергии. Они с трудом «притаскивают» себя на работу, и так происходит каждый день много лет. Сегодня мы наблюдаем такое состояние у миллионов людей. Это уже не отдельные случаи, как некая болезнь. Если явление настолько общее, то это уже норма. Но как может быть, что это нормально?

Мы должны понять, что наш эгоизм растет, причем в таких масштабах, что мы не можем ни наполнить его, ни дать себе ответ, для чего и почему живем. Ради чего стоит вставать по утрам, какова будет моя судьба завтра и послезавтра – всего этого человек не знает. Он также не находит удовлетворения ни в семье, ни с детьми, ни с женой – ни в чем. Люди суетятся по всему миру, а кто из них, в конечном счете, доволен? Никто.

В таком случае у нас нет выбора, кроме как дать человеку ответ на вопрос о смысле жизни. Поэтому в наше время наука каббала раскрывается, и согласно указаниям каббалистов мы ее распространяем. Сейчас она удостоилась широкого распространения и принята во всем мире. В конечном счете, она единственная противостоит падению всех религий, верований, различных методик и мистик – всего того, что бесследно исчезает с горизонта. Только она сейчас способна дать истинный ответ.

Ведущий: Когда наука каббала отвечает человеку на такие вопросы, как это влияет на его самооценку?

Он начинает видеть себя человеком, у которого в жизни есть цель. И эта цель – уподобиться, быть равным Творцу. Еще вчера он был маленьким животным, которое не чувствует, что с ним происходит сегодня и что будет завтра. Его куда-то ведет каток развития, его давит, обязывает и ограничивает не только природа, но и окружение. И вот вместо этого у него появляется некий просвет в этой темной комнате, через который он может выйти в освещенный мир. Для него это спасение – теперь у него есть для чего жить. Он встает утром, и его глаза светятся. Он весь горит, живет с удовольствием, как маленький ребенок, который просыпается ото сна полный сил, хочет бегать, играть. Посмотри, что происходит с человечеством!? Все как тени, весь мир серый. Именно в таком состоянии – как раскрытие «преимущества света из тьмы» –  из темноты сегодняшнего дня постепенно открывается методика, с помощью которой можно достичь света. 

Ведущий: Значит, именно состояние низкой самооценки является той точкой, которая предназначена вывести людей к самой высокой самооценке –  к оценке себя как Творца?

Верно! Это два конца: когда обнаруживается один, появляется возможность обнаружить и второй.