Вопрос: Недавно Соединенные Штаты атаковали Сирию, но сирийцы обвиняют в атаке Израиль, говоря, что виновен сионизм. А в Германии распространяется мнение, что конфликт между Израилем и Ираном представляет угрозу всему миру. Почему всегда обвиняют нас, даже если мы не причастны к событиям? И, всё же, как достичь мира во всем мире?

Нас обвиняют справедливо, потому что происходящее в мире является результатом того, что до сих пор мы не дали миру методику исправления. Так написано в Книге Зоар – ничего не поделаешь. Мы должны понять, что написанное в Зоар, это истина. Прежде всего, необходимо прочитать написанное, а затем попытаться это понять. Написано: «Все несчастья приходят в мир только для Израиля» –  вы можете прочитать это в «Предисловии к Книге Зоар». Смысл написанного состоит в том, что мы владеем методикой исправления мира, а все раскрывающиеся в мире неисправности предназначены для того, чтобы, исправляя мир, мы поднялись на более высокую ступень существования.

Природа, т.е. Творец, что в гематрии одно и то же, желает поднять нас на уровень Человека –  вечного и совершенного. Это намного выше нашего нынешнего ничтожного состояния, в котором мы постоянно чувствуем отсутствие наполнения желаний. Поэтому все проблемы, удары, неудовлетворенность в мире предназначены для того, чтобы обязать нас совершить исправление и подняться на высокую ступень Человека: Адам означает подобный (домэ) Творцу, и наша цель –  достичь этого подобия.

Ведущий: Я хочу проверить, правильно ли я Вас понял. Вы говорите, что есть пласт внутренний и внешний. Мы не атаковали Сирию – это внешний пласт, но и не принесли миру методику исправления – это внутренний пласт.

Это дает миру возможность обвинять нас, и это действительно так. Они в самом деле так думают: здесь нет политики или притворства, они убеждены в этом. Поговори с антисемитом – он искренне убежден, что ты виновен во всех его бедах.

Ведущий: Скажите в заключение что-нибудь положительное.

Мы победим! Мы распространим науку каббала, и весь мир поймет, что мы действительно несем свет народам.