Вопрос: В книге «Псалмы» написано: «Вино веселит человеческое сердце». В иудаизме вино считается символом веселья – его принято пить в честь празднования радостных событий. Почему люди любят алкоголь, и что символизирует возлияние? Почему в «Гмаре» написано: «Вошло вино, вышла тайна»?

 (Смеются.) У вина высокий духовный корень – это свет хохма. Но так как свет хохма является наслаждением, то он должен войти в полностью исправленное кли отдачи, любви и связи с ближним. Поэтому у нас, например, принято пить вино, налив прежде в этот сосуд немного воды. Вода символизирует свет хасадим. Хесед – это милосердие. Таким образом, в соответствии с духовным корнем к свету хасадим мы добавляем свет хохма.

В физическом мире вино действительно нас веселит, как заложено в духовном корне. В его действии заключено много оттенков: вино веселящее, пьянящее, как, например, безграничное веселье в Пурим, когда выполняется заповедь опьянеть до бесчувствия. Пурим символизирует исправленные сосуды, в которые мы можем получить весь Высший свет –  свет хохма, символом которого и служит вино.  Если мы обладаем намерением в пользу ближнего, то можем вместить в келим все вино и «опьянеть», не обращая внимания на то, что будет, ведь это всегда пройдет через меня на благо миру. Но если я не исправлен так, что мое намерение полностью на благо ближнему, то вино может вызвать зло –  также и в моих отношениях с окружением. Таков символ вина в этом мире. А духовные действия описываются в «Учении десяти сфирот»: как мы производим вино, отстаиваем, храним и пьем его, т.е. как получаем свет хохма и наполняем душу.

 Ведущий: Что такое свет хохма? Объясните, пожалуйста, понятнее.

Свет хохма –  это наполнение нашей души. Присутствие и ощущение Творца в творении воспринимается как высшее, вечное и совершенное наслаждение, ведь ты принимаешь и ощущаешь Того, Кто вечен и совершенен. Это наслаждение называется в каббале свет хохма. Получить его человек может при условии, что сам подобен этому наслаждению. Оно приходит, чтобы отдать, исходя из любви к тебе. Поэтому если ты со своей стороны разовьешь такое же отношение, то в этой мере удостоишься почувствовать Творца.

Ведущий: Такое мое отношение называется «свет хасадим»?

Совершенно верно. Выходит, что в исходящем от меня свете хасадим, означающим мою готовность быть милосердным ко всем, я удостаиваюсь получения света хохма –  явления мне Творца. Поэтому ступень «возлюби ближнего, как самого себя» –  это прыжок к ступени «возлюбите Творца вашего». И тогда Творец наполняет меня.

Ведущий: Есть возможность на простом языке объяснить, что такое «Вошло вино, вышла тайна», или это уровень продвинутых учеников?

  «Вошло вино, вышла тайна» означает, что бывшее раньше тайным стало явным. Это уже не тайна, а раскрытие. То есть «выход тайны»  не означает разглашения во вред –  будто опьянел и разболтал всем. Наоборот: была тьма, тайна, я не знал и не понимал, пока не пришел свет хохма, называемый у нас вином. И тогда больше нет тайн. Поэтому наука каббала называется наукой раскрытия реальности, а ее свет называется «вином Торы»

Ведущий: Перейдем к менее радующим вещам.

Нет менее радующих вещей. Если мы правильно поймем это, то увидим, что все направлено к радости.