Вопрос: Как каббала объясняет современные проблемы бесплодия?

Прежде всего, эта проблема не новая – она была еще у наших праматерей, начиная с Сары. В этом нет ничего нового относительно современности. Сегодня среди получаемых нами ударов есть и эта проблема, усиливающаяся и умножающаяся. Но я не сказал бы, что она особо выделяется.

Ведущий: А почему у наших праматерей были проблемы с деторождением?

В Торе речь идет об исправлении души. «Рождение ребенка» происходит в результате объединения: «муж и жена –  Шхина между ними», т.е. раскрытие Творца. Так они рождают душу. Например, говоря об Аврааме и Саре, Тора рассказывает о рождении души из этих двух свойств –  Авраама и Сары.

Ведущий: Что это за свойства?

Сара –  это потребность родить душу, раскрыть Творца. А Авраам, находящийся в свойстве хесед, не знает, как это сделать, ведь хесед  это отдача. Поэтому написано: «Слушай, что скажет тебе Сара», потому что своим желанием она его направляет. Как в этом мире жена направляет мужа, отправляя его работать: иди, заработай, обеспечь детей и семью, –  так потребность души, которая называется «женщина», работает и задействует силу, называемую «мужчина». Но если эта потребность еще не выяснена, если неизвестно, как с ней работать, как создать новую душу, то называется, что эта «женщина» «бесплодная». Тогда мужчина как бы говорит женщине: «Что я могу сделать? Попроси Творца!»

Ведущий: Есть в нашей материальной действительности и обратная ситуация –  мужское бесплодие. Как вы это объясните? 

К нам эта проблема приходит свыше, ведь мужское бесплодие является более сложной неисправностью, которая практически не поддается лечению. Мы пытаемся при помощи определенных манипуляций усилить возможность оплодотворения при минимальной способности к этому. Духовный корень этого явления намного выше: общее отсутствие свойства отдачи в мире приносит на материальный уровень такое проявление. Ведь мужчина – это отдающая сила, но если он не может отдавать, то из-за этого, к сожалению, обнаруживаются такие проблемы. Мы все больше отдаляемся от отдачи: согласно нашему развитию мы должны были быть к ней гораздо ближе, но не можем.

Ведущий: Говоря об «отдаче», Вы имеете в виду изобилие, любовь, альтруизм?

Да. Мужчины должны стараться так поступать в этом мире. Женщины согласно своей природе не столь агрессивны, они готовы примкнуть к процессу общей отдачи и взаимного объединения.

Ведущий: Когда мир станет более исправным, т.е. мужчины и женщины приблизятся к свойству отдачи и любви, проблема бесплодия исчезнет?

Безусловно. В нашем мире в соответствии с духовными корнями без всякой проблемы могут жить 100 миллиардов людей.

Ведущий:  Природа даст большие урожаи?

Да. Для каждого из нас все будет в изобилии.

Ведущий: Это чудо?

В этом нет чуда. Сегодня ты с трудом выращиваешь на одном квадратном метре поля, например, один килограмм зерен пшеницы, а благодаря силе природы соберешь 50 килограмм. Сегодня это достается тяжело, благодаря ухищрениям сельскохозяйственных технологий, добавкой гормонов, селекцией, а завтра все будет расти само, потому что природа будет рядом с тобой, вместе с тобой. Как можно понять из Книги Зоар, даже море мы не используем в полной мере. Речь идет не только о рыбах: во всем, что населяет море, столько белка, что от него могли бы прокормиться 200-300 миллиардов человек. Мы не понимаем, что собой представляет наша планета, и разрушаем ее – как разрушаем связи между нами.

 Кроме того, потребности каждого человека завышены в несколько раз по сравнению с его истинными потребностями. Если мы используем этот мир для того, чтобы развиться и раскрыть духовный мир –  вторую, скрытую от нас часть реальности, –  и тогда жить во всем мироздании, то удостоимся огромных духовных сил, находящихся во второй половине реальности. Эти силы работают также вместе с малыми силами материального мира. Если их работа гармонична, то нет ограничений –  мы находимся в силе Творца!