Вопрос: Верно ли, что каждый человек действует в своей жизни соответственно указаниям Высшего управления, и всё происходящее с ним в жизни, как хорошее, так и плохое, изначально предопределено свыше? Если так, то где здесь свобода выбора, которая якобы дана каждому человеку?

Согласно цели творения я должен прийти, допустим, из Петах-Тиквы в Иерусалим. Дорога, по которой мне необходимо пройти, уже проложена, и я должен пройти её точно теми же шагами. То есть, как когда-то я спустился из Иерусалима в Петах-Тикву, так теперь должен вернуться: тем же путём, теми же шагами, с теми же остановками. Другой дороги быть не может, потому что во мне есть только те решимот, т.е. духовные гены, направляющие меня в пути, которые я собрал при спуске из мира Бесконечности в этот мир – из Иерусалима, который называется миром Бесконечности, в ПетахТикву – этот мир. 

Эти решимот – данные, с которыми я спустился вниз, –  сейчас один за другим пробуждаются во мне снизу вверх, начиная с последнего. Постепенно я поднимаюсь к всё более высокому решимо, пока не возвращаюсь обратно. Прийти снизу вверх из этого мира в мир Бесконечности (из Петах-Тиквы в Иерусалим) я могу только в том случае, если правильно реализую все эти решимот, все эти данные. Но для этого я должен изучать все эти данные и способ их реализации.

Спуск из «Иерусалима» в «Петах Тикву» произошел ещё до моего рождения, ведь я родился уже здесь, в «Петах-Тикве». Сейчас мне говорят: «Если ты будешь знать, как вернуться в Иерусалим, то, возвратившись туда, познаешь всё творение. Тогда ты станешь равным Творцу и уподобишься Ему. Именно этого Он хочет от тебя». Но как я это узнаю? Теперь в каждом своем шаге я должен находить, что же делать дальше, т.е. каков мой следующий правильный шаг. Правильный шаг предо мной существует, но из всех направлений в пределах 360 градусов я должен раскрыть только одно верное – одну правильную линию. И так буду идти шаг за шагом.

Есть такая детская игра, когда тебе завязывают глаза, крутят и велят идти. Так на каждом шагу вращают тебя с завязанными глазами, а ты должен сейчас найти путь и пойти по нему. Как же я нахожу этот путь? И тут приходит помощь этого мира. Благодаря группе, распространению, взаимодействию с обществом, в котором я стараюсь выполнить принцип «возлюби ближнего, как самого себе», я направляю себя в Иерусалим. Иерусалим называется любовью и отдачей.

Ведущий: Не могли бы Вы разъяснить, что такое группа?

Группа – это мини-модель всего мира, ведь я не могу быть в связи и любви сразу со всем миром. Поэтому у каббалистов всегда были небольшие группы. Внутри группы, со своими товарищами я выясняю, правильно ли двигаюсь. Я отдаю им любовь и отдачу, а они – мне. Тогда я вижу, насколько моя природа за или против этого. Через эти выяснения я нахожу связь с Иерусалимом. Группа – это нечто вроде железнодорожной станции, где я выясняю, по каким «рельсам» мне необходимо продвигаться.  Выяснил –  делаю шаг, а на следующей станции вновь обращаюсь к группе. С помощью любви, отдачи, ответной реакции группы и учёбы я выявляю правильность следующего шага и продолжаю двигаться. Так я шаг за шагом прохожу все 125 ступеней из этого мира в мир духовный.

Ведущий: Где в этом процессе видно, что всё предопределено свыше, а где есть свобода выбора?

Все эти «станции» изначально установлены свыше при спуске души из мира Бесконечности в этот мир. А выбор состоит в изучении необходимых действий для правильного шага. Шаг этот уже существует, но я должен его найти. Поэтому, реализуя свободу выбора поиском правильного шага, ты выходишь из тьмы и становишься знающим. Ты раскрываешь Творца и широкую реальность, потому что из множества возможностей и состояний, в которых находишься, ищешь правильный шаг. Постепенно ты выявляешь Творца, Элокут, духовный мир внутри этого мира, т.е. видишь сквозь этот мир духовные силы. В этом и состоит свободный выбор человека. А во всем остальном все люди управляемы, все – куклы и сами ничего не делают. Всё что мы в этом мире стараемся сделать, кроме выявления правильного шага для раскрытия цели творения –  никчемно. Мы даже не понимаем, насколько управляемся свыше.