Вопрос: Как я могу насладить Творца, если Он – Закон? Как можно насладить Закон? Необходимо ли закону наслаждение?

Нет, наслаждение надо доставлять не закону, а миру. Тогда в человеке проявится закон любви и отдачи. Человек, идущий таким путем –  с любовью и отдачей, –  в своем отношении к людям, в связи со всеми начинает раскрывать существование дополнительной силы, удерживающей всю эту систему: его, весь мир и всю реальность вместе. Сила эта буквально проходит через всех и наполняет их. Она и называется Творцом, которого человек раскрывает в своей любви к другим.

Поэтому сказано, что «возлюби ближнего, как самого себя –  великое правило Торы». Это означает, что в своей любви к другим – любви истинной, когда ты поднимаешь себя над своими интересами ради любви к другим, –  ты раскрываешь дополнительную силу, называемую Творцом. Поэтому Он не называется свойством. Свойство касается тебя: ты приобрел свойство любви, внутри которого встречаешь Элокут – Творца.

Можно объяснить это на другом примере. Написано: «Муж и жена – Шхина между ними». Это означает, что есть соединение между двумя – мужем и женой, и Шхина между ними, т.е. раскрывающаяся между ними третья сила. Именно это нам необходимо раскрыть в нашем мире. Тора говорит нам об этом абсолютно ясно: «Возлюби ближнего, как самого себя» – это не всё, а лишь правило. То есть этим ты формируешь главное правило достижения света, Творца, который проявляется в тебе в свойстве любви.