Вопрос: Я видел урок каббалы на тему зависти. Каббала советует завидовать тому, кто больше любит и больше жертвует. Но я завидую тому, что вызывает у меня зависть.

Написано: «Зависть писателей умножает мудрость». Если мой сын завидует хорошим детям, разве это плохо? Он вырастет и захочет быть похожим на них.

Ведущий: Зритель продолжает: «Разве можно обманывать себя, говоря, что я завидую тому, кто жертвует, в то время как я завидую тем, у кого есть, например, новая машина? Пожалуйста, разъясните рекомендацию каббалы».

Каббала рекомендует с помощью правильного окружения научиться завидовать хорошим вещам. Человек зависим от общества. Я настоятельно рекомендую прочитать статью «Свобода выбора», в которой Бааль Сулам разъясняет, что человек является продуктом окружения: где он находится, таким будет. Поэтому я должен позаботиться о ребёнке, чтобы он находился в как можно лучшем окружении.

Ведущий:  А о себе тоже необходимо заботиться?

Разумеется. О себе я, слава богу, позаботился: оказался в правильном обществе, у правильного учителя, и там вырос –  пусть и с 30-ти лет. Выходит, что мы должны заботиться о том, чтобы ребенок находился в хорошем окружении. Тогда он  будет завидовать тому же, что и они, пойдёт за ними следом и действительно придёт к хорошему состоянию. Это проверенный способ, и мы изо всех сил должны стараться обеспечить это нашим детям.