Вопрос: Что Вы думаете об избрании Барака Обамы президентом Соединенных Штатов? Означает ли избрание впервые в истории на пост президента США афроамериканца, что мир продвигается вперед? Указывает ли это явление на новый этап в единстве людей после многих лет дискриминации черного населения и национальных меньшинств? Во всем мире это событие вызвало большие отклики в СМИ. Так, террористическая организация «Эль-Каида» пишет: «Обама – черный, выполняющий приказы белых».

Безусловно, есть в этом истина, ведь Обама – уроженец Америки. Он – сенатор, профессиональный политик, хотя все эти годы был не слишком заметен. Конечно, нужно видеть за всем происходящим кухню американской политики: не случайно Обама появляется, красиво говорит, и все ликуют и аплодируют. Возможно, нам кажется, что выборы президента – это некая игра и голливудское шоу. Но за выборами стоят большие силы: социологи, психологи, СМИ и сильные мира сего. Ведь Америка – ведущая сверхдержава, определяющая все происходящее в мире, и, конечно, не люди с улицы выбирают там президента. Безусловно, этими процессами манипулируют различные правительственные организации, которые изначально готовят людей голосовать, доводя до мнения общества ту или иную информацию.

Кстати, Обама избран при большой поддержке европейской части населения Америки, а не только афроамериканцев и латиноамериканцев. Выходцы из Европы поддержали его так же, как и американские евреи. Вначале, задолго до выборов, наблюдая все это, я не понимал, в чем тут дело. Но позднее мне стало ясно, что Америка находится в новой ситуации, в новом мире. Она видит, что мир становится «круглым», и нужно ладить со всеми, а не находиться над всеми и не обращать внимания на происходящее. Афроамериканцы и латиноамериканцы сегодня составляют большинство населения Соединенных Штатов, а латиноамериканцы численно даже превосходят афроамериканцев. Белые же остаются в меньшинстве, несмотря на то, что являются силой, определяющей политику Америки.

Чтобы успокоить волнение, необходимо дать большинству народа нечто для него близкое, продемонстрировать, что Америка идет навстречу народу. Кроме того, немаловажно показать, что Америка повернута лицом ко всему миру. Ведь существует арабский мир, Китай, Индия, Европа, находящаяся в очень напряженных отношениях с Америкой. Россия, к примеру, постоянно утверждает, что Америка – капиталистическая страна, где линчуют негров.

Сейчас, избрав Обаму, Америка представила себя миру в совершенно ином ракурсе. Американцы сегодня предстают демократами, стремящимися к связи со всеми, говоря: «наш президент – афроамериканец». В результате они сняли с себя многие обвинения, как прошлые, так и будущие. И сегодня миру непросто с новой Америкой, которая утверждает: мы такие же, как вы. Мгновенно они спустили себя с уровня англосаксов и протестантской церкви в совершенно иное состояние – на уровень Хусейна Обамы с его прошлым, связанным в некоторой степени с исламом. Тем самым американцы сегодня приобрели новый облик.

Безусловно, за этими изменениями стоят думающие люди, руководящие всем этим процессом, и я полагаю, что они правы – если считать, что люди что-то решают. На самом деле свыше нам хотят показать, что мы должны продвигаться к связи между людьми во всем мире в равной мере, чтобы весь мир действительно превращался в «малую глобальную деревню». Выборы являются тому наглядным примером.