Вопрос: Из Ваших слов следует, что Творец «Добр и Творящий добро», и Его желание – отдача. Он создал творения, чтобы насладились Его отдачей. Что произойдет со всем этим благом, если в процессе исправления, уподобившись Творцу, мы все станем отдающими?

Согласно науке каббала пока что нас можно сравнить с каплей семени, которая еще должна развиться и стать человеком. Как в капле семени есть множество частичек, так и мы существуем сейчас как частички семени, которая, если можно так выразиться, охватывает земной шар. Мы должны вырасти, развиться, чтобы из всех душ, пребывающих как зародыши в этой капле, выросли большие души. В конечном счете, из этой капли должен вырасти Адам (человек) – подобный (домэ) и равный Творцу, пребывающий с Ним в равновесии, во взаимном соединении (зивуге) и слиянии.

К этому мы должны прийти. А средством для достижения этого состояния является наука каббала, как написано, что «кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». Источником называется Творец, а мы, желая развиваться, с помощью науки каббала притягиваем этот свет от Высшей силы и таким образом развиваемся. Все что нам нужно – быть соединенными, спаянными, быть товарищами друг другу, как сказано: «Весь Израиль – товарищи друг для друга». Так мы жили до разрушения Храма, следуя закону любви к ближнему. И рабби Акива призывал соблюдать это главное правило Торы, иначе мы придем к кризису.

Но мы не смогли удержать его и потому упали с уровня любви к товарищам в беспричинную ненависть. Это, по сути, и называется духовным падением. И сегодня нам необходимо проделать обратный путь: от существующей в нас сегодня ненависти к ближнему – мы все эгоисты, хотим использовать друг друга и выиграть за счет другого, –  подняться к состоянию «как один человек с одним сердцем», как одна семья. Если мы сделаем это добровольно и согласно желанию, то придем к такому состоянию быстро. Тогда все будет хорошо. А если нет, то, как объясняет наука каббала, удары и страдания, подобно 10 казням в Египте, все-таки вынудят нас это сделать.

Ведущий: Если мы достигнем соединения, взаимной любви и заботы о ближнем, что произойдет с желанием Творца дать нам благо?

Поскольку мы желаем получить это благо и приблизиться к Творцу, то получим его, как объясняет наука каббала, в миллиарды раз больше по сравнению с тем, что ощущаем сегодня в нашей жизни. То есть мы почувствуем свою жизнь, свое существование вечным и совершенным, подобным тому, как его ощущает Творца, подобным Его уровню. Тогда мы станем подобными Ему, как сказано: «Вернитесь, сыны Израиля, к Творцу вашему». После того как мы приходим к такому уровню, мы, по сути, увлекаем за собой весь мир, как написано: «Мой дом – домом молитвы наречётся для всех народов мира». А народ Израиля должен быть в нем «царством священнослужителей и святым народом», т.е. первопроходцами в том, чтобы дать также и всему миру возможность подняться до уровня Творца. Такова наша цель, которую мы должны видеть в своем существовании, и цель всего творения.