Вопрос: На следующей неделе состоится международный день борьбы с насилием в семье. Министерство социального обеспечения опубликовало отчет, из которого следует, что количество семей, страдающих от жестокости, возросло на 8 процентов. Есть ли способ противостоять этому явлению? Мы видим, что ни полиция, ни социальные службы не в состоянии исправить ситуацию. Может ли каббала дать совет, как справиться с насилием в семье?

В каббале нет разделения на части, занимающиеся насилием, оговором или другими отрицательными проявлениями поведения человека. Такого нет, ведь наука каббала является средством исправления эгоизма человека – источника всех наших проблем. Эгоизм растет из поколения в поколение: мы развивались от неживого уровня к растительному, животному и говорящему, а человек, начавший развиваться 100 тысяч лет назад, все время наращивает свой эгоизм. В последние годы рост эго происходит по экспоненте – кривая пошла резко вверх в отличие от предыдущего линейного, плавного нарастания.

И сейчас мы вдруг видим рост насилия в израильских семьях. Что творится с младенцами? Убивают младенцев! В еврейских семьях такого никогда не было! Но растущее и усиливающееся желание в человеке так себя проявляет! Как написано в «Пророках», «милосердные женщины будут варить своих детей». Это сказано именно о днях Машиаха. Если мы не исправим свой эгоизм, то придем к очень большим страданиям, упаси Бог!

Ведущий: Вы хотите сказать, что у каббалы нет решения каждой проблемы?

Действительно, нет решений для каждой проблемы. Мы видим, что как бы ни старались, не находим решения, потому что его нет для частных проблем: разводов, жестокости, поведения подростков, которых мы хотели бы видеть другими. Нет решения для личных, специфических проблем, ведь всё базируется на человеческом эгоизме.

Ведущий: Есть общее, глобальное  решение для человеческого эгоизма?

Общее решение есть, и оно зависит от осведомленности общества в том, что оно должно улучшиться. Прежде всего, мы должны измениться. Но чем мы изменим себя? Только лишь воспитанием. Мы обязаны дать миру методику каббалистического воспитания, в которой есть сила для исправления человека. Необходимо объяснить людям, в каком мире мы живем, какова суть нашей природы, каким образом мы можем достичь наполнения, наслаждения, гармонии и покоя. Благодаря этому объяснению каждый из нас – дети и взрослые, а также те, кто хочет украсть, убить, насиловать, совершать ужасные поступки, – смогут наслаждаться жизнью. Ведь все инстинкты человека получают полную компенсацию. В это трудно поверить, но все склонности человека действительно компенсируются, и он не должен разрушать себя, стирать свое эго. Он должен лишь знать, как с умом получать: наполнять свое эго, но согласно науке. И тогда он не навредит другим, наполнит себя и будет действительно счастлив. Поэтому наука каббала (получение) называется наукой наполнения нашего эго. При этом эгоизм не исчезает: мы его лишь исправляем, чтобы суметь наполнить.