Вопрос: На этой неделе мир отмечает международный день борьбы со СПИДом – одной из самых распространенных неизлечимых болезней. Есть ли у этой болезни духовный корень?

 В «Предисловии к Книге Зоар» написано, что отсутствие равновесия с природой или Творцом, что одно и то же, с общим законом отдачи, любви и взаимосвязи, является причиной возникновения в нас всевозможных болезней и проблем тела. Наша противоположность этому закону увеличивается в результате растущего в нас эгоизма из поколения в поколение, из года в год, а сегодня уже из месяца в месяц. Если мы в ближайшее годы и даже месяцы не сможем прийти к равновесию с природой, то увидим, что несчастья вырастут и умножатся. Так написано в «Предисловии к Зоар». В этом смысле СПИД является такой же проблемой, как рак, болезнь Альцгеймера и многие другие.

Ведущий: От других болезней вроде бы есть лечение.

В большинстве случаев излечения нет.

Ведущий: Но от СПИДа вообще нет спасения.

 Нет, можно остановить развитие болезни и ограничить ее, ведь это зависит от поведения человека. А вот рак или болезнь Альцгеймера не зависят от поведения человека. Эти недуги возникают без видимой причины или с возрастом.

 Ведущий: Конкретно у СПИДа есть особый духовный корень?

Нет, как и у всех других болезней. Не стоит связывать болезни с конкретными духовными корнями, ведь человек не способен исправить в себе какое-то определенное желание, зависящее от его связей с миром, близкими и чужими людьми, чтобы этим повлиять на болезнь. Это не поможет. И даже если он это сделает, то ему все равно придется изменить свое поведение в этом мире, связанное с развитием СПИДа. Поэтому мы говорим только об исправляющем свете: необходимо притягивать этот свет, Высшую силу, которая воздействует, исправляет и изменяет нас.

Как мы чувствуем, что меняемся из года в год, из поколения в поколение, так можем измениться в положительную сторону. Эта методика находится в науке каббала. Она проста и подходит всем. А бороться против какой-то точечной беды, как, например, кризис, не дано. Поэтому можно спрашивать, что делать и как исправить любую проблему: мать беспокоится о детях, отец удручен потерей работы, а банкира заботит его банк и т.д. Это не поможет. Даже животные и звери вправе жаловаться, ведь у них тоже есть свои проблемы. Единственная причина этому состоянию – отсутствие равновесия с природой, которое в ближайшие годы возрастет и достигнет глобальных масштабов.