Вопрос: У моего пятилетнего сына есть большие проблемы в поведении. Дома с ним часто случаются приступы гнева, в детском саду он не слушается воспитательницу, у него мало друзей. Проверка показала, что он развивается нормально, но, похоже, его ничего не интересует: все скучно, кроме компьютера. Как мне, матери, справиться с этим? Я уже не знаю, как к нему подойти?

Новое поколение действительно устроено иначе: оно по-другому мыслит, по-другому воспринимает реальность и относится к миру. Дети видят мир не так, как мы, а через экран компьютера. Там они находят себя: игры, общество, развлечения, фильмы. Они даже не смотрят телевизор – всё через компьютер. Поэтому я не думаю, что мать сумеет что-либо изменить. Она должна согласиться с фактом, что ее сын относится к новой эпохе виртуального мира. И если мы видим, что это происходит со всем поколением, то должны лишь проследить за тем, что именно их там притягивает. Ведь в Интернете все доступно, и человек, уже сам по себе эгоистический, под влиянием влечения к сексу, приключениям, славе и власти – куда он придет? Многие фирмы используют эти человеческие слабости, чтобы привлечь внимание молодого поколения.

Ведущий: Меня, как отца, очень беспокоит, что любимое детское развлечение в Интернете – военные игры: как можно больше убить и уничтожить.

Мы не думаем о молодом поколении, когда позволяем фирмам свободно продавать такие игры и на этом обогащаться. Мы пожинаем плоды низкопробной голливудской продукции, а ведь у них есть и хорошие фильмы. Но в Интернет попадают фильмы второго сорта. Мы думаем о чужих детях, о чужих людях, как о посторонних, не моих. Если бы чей-то отец, придумавший военную игру, понял, что он этим сделал, то не позволил бы своим детям играть в нее. Может быть, он не осознает, каким образом влияет на будущее поколение?

В науке каббала сказано, что мы обязаны достичь взаимосвязи «как один человек с одним сердцем», и это должно произойти в наши дни. Как только мы согласимся, что весь мир – одна семья, что благодаря глобализации он превратился в малую деревню, то будем обязаны позаботиться о происходящем в Интернете. Ведь можно сказать, что это гостиная комната всего мира, где все собираются и соединяются. Поэтому важно, чем там занимаются. Необходимо в глобальном масштабе разработать правила существования сети.

Ведущий: Какие ценности Вы хотели бы видеть в Интернете?

Что я хочу?! Я хотел бы, чтобы это были ценности, поддерживающие связи между людьми, а не стремление как можно больше убить и максимально разбогатеть. То есть не «Монополия» и не военные игры, не игры о победе и насилии над другими – конечно, нет. Необходимо учить человека тому, как выиграть от объединения с другими, а иначе он всегда будет в проигрыше. Если мне кажется, что, убивая другого, я выигрываю, то лишь потому, что не вижу всю картину мира. Кто-то причиняет зло другому, и это зло, в конечном итоге, согласно общему закону природы возвращается к нему во много раз больше. Прежде всего, мы как родители должны понять это сами, а затем объяснить детям различным образом: в играх, фильмах. Тогда мы увидим другой мир. Иначе мы будем страдать от непрерывных ударов.

Ведущий: Следовательно, перед родителями и людьми, разрабатывающими программы и компьютерные игры, стоят большие задачи. Они должны думать, как построить мир игр, чтобы донести эти правила детям, ведь этого сегодня нет?

Верно. Но проблема в том, что пока сами родители не понимают, как взаимодействовать с миром. У них нет к нему правильного отношения. Сначала нужно воспитать родителей, ведь они сами находятся в глубоком падении, произошедшем в последние десятилетия. В начале двадцатого века Бааль Сулам хотел дать миру каббалистическое воспитание, но это не было в его власти. Мы пытаемся сделать это сейчас через телевизионные каналы и надеемся достичь хороших результатов.

В противном случае мы получим удары, как Фараон в Египте. Фараон символизирует человеческое эго. До тех пор, пока эго находится в нас и управляет нами, все египетские казни ожидают нас впереди. Мы получили первый удар и находимся в самом его начале – удар по финансам. Следующие удары уже на пороге. Так сказано у пророков, а они писали о времени Машиаха. Со своего уровня они видели ужасные вещи! Какие удары, какие страдания! Упаси Бог даже приблизиться к ним. Необходимо как можно быстрее подготовить воспитание для родителей, а затем с помощью родителей мы спасем молодое поколение.

В принципе, для этого не обязательно учить науку каббала. Достаточно, чтобы человек начал понимать, в каком мире он живет, какие силы им управляют, как он может взаимодействовать с этими силами. Если я знаю законы этого мира – закон тяготения, законы физики, химии, геологии, физиологии человека, то пользуюсь ими себе на благо. Наука каббала – это физика общей глобальной силы, и сейчас, придя к глобальной связи между нами, мы прикоснулись к этому закону.

  Поэтому каббала раскрывается только сейчас, а раньше каббалисты ее скрывали. Они говорили, что прежде следует выучить Талмуд, жениться, достичь сорока лет, что можно сойти с ума и т.д. Они отталкивали людей от науки каббала, поскольку человек еще не пришел к необходимости исправления глобального эгоизма. Но сейчас наше эго охватило земной шар, став глобальным, и мы противостоим общей природе. Мы обязаны упорядочить отношения с ней, а потому нуждаемся в этой методике.

Ведущий: Но какое дело до глобального закона природы маленьким мальчикам и девочкам?

Предположим, что я, маленький ребенок, отношусь к своему маленькому миру, понимая, что связан с ним, что он влияет на меня соответственно моему отношению к нему. Это как в семье: я хороший для мамы – мама хорошая для меня, я плохой для нее – она тоже отвечает мне плохо. Точно так я должен понять, что нахожусь с миром вместе, как в семье. И тогда нет различия, разговариваю ли я с родителями, с друзьями или слушаю о том, что происходит на другом конце мира.

Дети постигают это очень быстро и естественно. Мы видим это по нашим детям, которых воспитываем в глобальном, общем понимании мироздания. Это помогает им развиваться и лучше понимать мир. Если мы так воспитаем все поколение, то это будет поколение постижения, как сказано: «познай Творца, отца твоего». Слово Элоким (Творец) в гематрии равно слову тэва (природа). То есть вся природа, действующая в нас и вокруг нас, называется Элоким.

Люди почувствуют эту воздействующую на нас силу. Они поймут, как построить с ней взаимоотношения, как быть счастливыми, радостными, уверенными в этой всеобъемлющей силе Творца, в этой природе. Человек почувствует, что находится во власти силы вечной и совершенной, и отождествит себя с ней – он тоже такой! Мы обязаны к этому прийти или путем страданий, или путем света, путем Торы. Поэтому сейчас наука каббала раскрыта для всех. Надеюсь, что с ее помощью мы сумеем быстро это выполнить.

 Я настроен оптимистично. Пусть все это звучит абстрактно и достаточно грандиозно, но человек – существо чувствующее. Он очень слаб: дай ему маленький укольчик – и он уже согласен на все, только бы не получить его снова. Поэтому страдания «смягчают тело», заставляют прислушиваться и отсылают человека к спасительным средствам. Ведь если мы болеем, то бежим к врачам, ищем лекарство. Мы увидим, что выбора нет, и когда люди обратятся к науке каббала, то почувствуют, что решение проблем находится только в ней.