Вопрос: Отвечая на вопрос о вегетарианстве, Вы сказали, что всё в мире необходимо использовать разумно. У меня нет желания употреблять куриное и другое мясо, а также рыбу, и  уже 20 лет я не ем эти продукты. Вместе с тем, я не хочу нарушать равновесие с природой. Нарушает ли вегетарианство баланс с природой? Если да, то в чём этот дисбаланс выражается на личном и глобальном уровне?

Наука каббала говорит просто: «Человек должен просто и естественно пользоваться всем, что находится вокруг него и предназначено ему для употребления». Необходимо не преувеличивать в потреблении, но и не ограничивать себя согласно каким-то абстрактным идеям и теориям, которых сейчас в мире множество. Например, йоги задерживают дыхание и питаются только растительной пищей, а кто-то предпочитает гамбургеры и другие виды продуктов быстрого приготовления.

Наука каббала говорит, что обе эти крайности неверны. Человек должен выбрать среднюю линию – золотую середину. Необходимо использовать всё, что есть в данном поколении, но в сбалансированном виде. Что это значит? Если человек начинает думать о себе как об интегральной части мира и общества, о том, что он вместе со всеми составляет одну семью, то вначале это вроде бы выглядит странно. Но отношение его ко всем законам природы и даже к своему телу меняется. Неожиданно он начинает понимать, что необходимо вести здоровый образ жизни. Почему? Потому что он не хочет, чтобы за ним ухаживали другие.

Он не хочет стать бременем для них и для общества. Вроде бы человеку легко думать о том, что мы – одна семья. Но в этой единой семье он хочет быть самостоятельным, а не обузой для её членов. И так происходит во всём и везде: отношение к обществу и к каждому, как к своим родным, ставит меня в совершенно иное положение относительно отдыха, еды, окружающей среды, экологии и самого себя. Это не просто еще одна мысль, а изменение всего распорядка жизни. Тогда человек действительно начинает ощущать себя находящимся в средней линии – в золотой середине.