Вопрос: Уже долгое время я слушаю Ваши передачи, и каждый раз Вы повторяете, что мы –  единая душа, и что, желая того или нет, всё человечество связано друг с другом.

  Не обязательно слушать меня! Телезритель может взять такие книги, как «Древо жизни» АРИ, «Книгу Зоар», «Учение десяти сфирот», «Введение в науку каббала», т.е. основные каббалистические первоисточники, и прочесть то, что там написано, начиная от праотца Авраама и до наших дней. Я же, малый относительно них, рассказываю суть их трудов, и не более того.

 Ведущий: Я не думаю, что у телезрителя есть претензии к данному утверждению. Он спрашивает: «Почему так раздражают и вызывают протест слова о том, что мы являемся единой душой? Почему так трудно понять и принять это?!»

Я его понимаю, это на самом деле верно! Когда я начал учить науку каббала, то прочитал в статье «Дарование Торы», что необходимо соединиться и быть поручителями друг другу, что весь народ Израиля должен любить друг друга. Мы должны быть «как один человек с одним сердцем», «возлюбить ближнего, как самого себя», и «не делать другому ненавистное тебе». А я приехал из России, где учил это в детстве в принудительной форме, подвергаясь «промывке мозгов» в школе и в детском саду.

Поэтому я думал: «Довольно с меня такой пропаганды». Неужели, придя к серьёзному изучению каббалы, я вновь возвращаюсь к избитым постулатам? Неужели мне это необходимо, чтобы раскрыть Творца и скрытый мир, чтобы быть человеком и ощущать, кто я и для чего существую?! Для этого я должен соединиться с остальными?! Что это?! Снова коммунизм, снова колхоз, снова кибуц?! Я помню, что был очень раздражён – ещё больше, чем телезритель.

Но выходит, что это необходимо для ощущения духовного мира, который является внешним относительно нас, так как находится за пределами ощущения тела. Ведь сейчас ты чувствуешь только то, что ощущает тело. Но твое тело относится к животному уровню, а ты желаешь ощутить нечто выше этого, т.е. не в теле. Допустим, тело умирает. Что происходит с тобой? А душа – это не то, что ты почувствуешь внутри тела посредством его пяти органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания. Это то, что ты почувствуешь вне тела, т.е. бестелесным образом.

Именно этому учит наука каббала: как воспринять и получить то, что находятся за пределами пяти телесных животных чувств. Но где же мои чувства вне тела? За пределами моего тела нет ничего от меня, а я чувствую только то, что получаю от своих «датчиков». Верно, но можно развить изнутри нас так называемое шестое чувство – душу, т.е. ощутить мир за пределами своих пяти чувств. И даже если тело умерло, ты ощущаешь мир. Как это может быть? Это происходит потому, что ты уже не отождествляешь себя с телом и его пятью чувствами, а ощущаешь мир в своей душе, в развитом тобой шестом чувстве. Но как ты можешь развить шестое чувство, ощутить нечто, находящееся вне тебя?

Этот мир ты чувствуешь в себе, в своём внутреннем желании, а вне тебя находятся желания других, ближних. Если ты начнёшь принимать их желания как свои собственные, то сможешь почувствовать происходящее в каждом из них. То, что каждый чувствует в себе, является ощущением этого мира. Получая же ощущения других, ты почувствуешь находящееся вне тебя, т.е. за пределами этого мира. И что же ты ощутишь? – Скрытый, духовный мир. И тогда пусть тело умирает – ты уже в своей жизни находишься за пределами тела, в вечной жизни.

Мы думаем, что это нереально. На самом деле это очень реально, а дорога к этому ещё более проста: «возлюби ближнего, как самого себя». Выходит, что этот лозунг необходим не для того, чтобы просто любить ближнего, а для достижения вечной жизни за пределами тела. Тогда я становлюсь независимым от этого «зверя». Это выглядит очень просто: давайте, дети, будем хорошо относиться друг к другу! Нет, это приводит человека к абсолютно иному виду жизни, и это очень трудно передать человеку. Но он должен понять, что под простым языком каббалы, как учат детей в садике «не делать другим ненавистное тебе», на самом деле  подразумевается развитие способности ощутить вечный мир и себя вечного. 

Пока я не раскрыл эти вещи, мне тоже было противно о них слушать и читать. Я стеснялся пересказывать другим, о чём говорит наука каббала. Было впечатление, что я прохожу курс кибуцного движения или ненавистного мне социализма. Мне казалось, что я вернулся к старым понятиям, пока не понял, что в такой форме нам разъясняются законы природы и то, куда они ведут человека.