Вопрос: Сказано, что все заповеди даны для исправления желания. И всё же интересно понять некоторые из них в духовном смысле. Например, каков духовный смысл заповеди: «Чти отца своего и мать свою, дабы продлились дни твои на земле»?

Сначала я отвечу языком каббалы, а затем разъясню. Отец (Аба) и Мать (Има) в духовном относительно меня являются высшей системой. Я как ЗОН мира Ацилут, т.е. душа, нахожусь относительно более высокой системы, которая разделяется на хасадим и хохма: силу отдачи и силу получения. Обе эти силы в виде духовных систем Аба и Има воздействуют на меня. Если я их уважаю, поднимаю над собой и хочу присоединиться к ним, как ребёнок, желающий стать взрослым – это называется «чти отца своего и мать свою», – то этим достигаю их духовной высоты и тем самым продлеваю свою жизнь. Я становлюсь большим: увеличиваю кли получения со стороны Има и наполняюсь светом хохма внутри этого кли со стороны Аба.

Поэтому эта более высокая ступень называется «чти отца своего и мать свою» – этим ты продлишь жизнь, сделаешь ее длиннее. Жизнью называется свет хохма, раскрытие которого происходит в длину: раскрывается парцуф Арих Анпин  (длинное лицо), в котором заключена вся высота и мощь света хохма. За счет этого мы всё время растём и когда поднимемся на ступень отца и матери, то над нами вновь будет система, которая называется нашими следующими Аба вэ Има. Относительно них тоже необходимо сделать то же самое: уважать, т.е. желать им уподобиться. Тогда через это желание мы получаем от Аба вэ Има – от правой и левой линии – поддержку. Созрев, мы достигаем следующей ступени и т.д. пока не достигаем своего Окончательного исправления, называемого миром Бесконечности.