Вопрос: Всем известно, что наша жизнь полна сюрпризов. Что будет завтра – неизвестно, прошлое остаётся прошлым, и мы живём только в настоящем. Как я понял, каббала предлагает человеку подняться над временем, когда прошлое, настоящее и будущее объединяются в одно. Но если всё известно заранее, и в жизни нет неожиданностей, каков смысл пребывания в таком состоянии? Знать о том, что произойдёт в будущем, видеть смерть свою и родных, предвидеть, к чему ведёт каждый сделанный тобой шаг – в чём здесь смысл? Разве жизнь не является приключением, состоящим из непрерывного ряда сюрпризов?! Что это за жизнь, когда всё заранее известно?!

Поэтому-то человек не знает, что случится с ним в следующий момент! Поэтому он не знает, откуда получает свои мысли и желания. Так он и живёт. А подняться над измерениями движения, места и времени не означает, что на этом жизнь заканчивается, и приключений больше нет. Только тогда и начинается настоящее приключение!

Ведущий: Какое?

Ты выходишь из своих потребностей! Ведь ты не продвигаешься в жизни оттого, что тебе плохо, что тебе чего-то не достаёт, ты чего-то не знаешь, живешь, как малый ребёнок, в темноте. Именно тогда, когда ты из этого выходишь в понимании и видении бесконечной жизни, обладая огромной силой для совершения действий, тебе открывается весь мир, и ты способен использовать его от края и до края. Это называется быть человеком. 

Конечно, для ребёнка мир действительно выглядит непонятным и полным приключений. Но если он ползает из угла в угол по своей спаленке, то это называется жизнью?! Жизнь – это когда у тебя есть все силы и способности, а также разум для их правильного использования, и перед тобой раскрыт весь мир. Наука каббала открывает человеку горизонты и поднимает его над временем, движением и местом, отчего он становится неограниченным. Тем самым она даёт ему инструменты для пребывания в безграничном мире.

Ведь мы, живя на планете Земля, не понимаем происходящего в других измерениях. Мы находимся в самом малом из них. Каббалисты сравнивают это с жизнью гусеницы в редьке, считающей, что весь мир такой же горький, как эта редька. Когда же она высовывает голову и видит солнце, зелень, вдыхает свежий воздух, то удивляется: как можно было жить в редьке?! Невозможно объяснить, насколько наш мир таков, что из него как можно быстрее стоит сбежать. Убежать – значит обрести духовный мир во время нашего пребывания в этом мире.

Ведущий: Каббалист любит приключения?

Он ребёнок, причем даже больше, чем наши маленькие дети. По мере духовного развития человек молодеет внутри, потому что у души нет возраста. Поэтому для человека, развивающегося духовно, мир – это непрерывное приключение!