Вопрос: Если я смотрю телевизионный канал «Каббала», могу ли считать, что начала изучать науку каббала?

Да, безусловно. Если человек любым способом прикасается к науке каббала: читает, слышит, смотрит, возможно, даже случайно, – это связывает его со светом, возвращающим к Источнику. Написано, что при любом контакте с материалами, относящимися к развитию нашей души, мы моментально пробуждаем Высшую силу. При этом возраст и пол человека не имеют значения – все зависит только от его желания. В соответствии с этим желанием поступает некая сила, свет, особая энергия, связанная с его душой, и исправляет ее. Постепенно человек начинает все больше ощущать действующие в мире силы и свою связь с ними. Он начинает раскрывать свою душу и через нее познавать скрытую часть мироздания.

Ведущий: Следовательно, просмотр нашего канала можно считать учебой?

Конечно. Я получил много вопросов подобных этому: можно ли считать себя учащимся, смотря канал «Каббала» по телевизору.

Ведущий: То есть можно включить телевизор и слушать его, выполняя домашнюю работу?

Верно: можно мыть посуду, убирать, ухаживать за детьми, а когда есть время, то и сесть перед телевизором. Работает ли обучение в такой форме? Да, работает. Человек почувствует, как изменяется обстановка в доме. Дело в том, что сопровождающая эти программы сила исходит из первоисточников, написанных великими каббалистами. Она изменяет человека, окружение и атмосферу в доме, приносит добро. Поскольку это добрая сила, приходящая от «Доброго и Творящего добро», то она делает добро.

 Ведущий: Поэтому мы выбрали для нашего канала девиз: «Канал Каббала – присоединяемся к добру». Бааль Сулам, великий каббалист прошлого поколения, труды которого мы изучаем, пишет в конце статьи «Предисловие к Учению десяти сфирот», пункт 155:

«И следует спросить: почему обязали каббалисты каждого изучать науку Каббала? Однако же кроется в этом великая и достойная оглашения вещь, поскольку существует неоценимо чудесное свойство для занимающихся наукой Каббала, и хотя не понимают того, что учат, но благодаря сильному желанию и стремлению понять изучаемый материал, пробуждают на себя света, окружающие их души».

Это значит, что не обязательно знать и понимать. Необходимо просто хотеть немного измениться, изменить жизнь и мир к лучшему, к добру. «Созидающий мир в высотах Своих, Он пошлёт мир нам и всему Израилю».