Вопрос: Я слышу от Вас в последнее время, что нас ожидают десять ударов, подобных десяти египетским казням, и мировой финансовый кризис является первым из них. Хочу спросить, есть ли связь между египетской казнью «крови» и финансовым кризисом, и почему мы должны вновь пережить эти удары?

Правильный вопрос. Египетские казни действительно назывались «кровь», «лягушки», «вши» и так далее. Но согласно каббале речь не идет об ударах в виде живых существ, крови или тьмы. Говорится о страданиях человека, чувствующего свой эгоизм. И это понимают даже финансисты, утверждающие, что причиной возникновения кризиса является эгоизм. Они говорят, что отсутствие связи между людьми, недоверие к банковской системе и к финансовым компаниям вызвали кризис, который продолжается, переходя из финансовой сферы в экономическую. Сейчас он отрицательно воздействует на промышленность, торговлю и т.д.

Является ли кризис одним из десяти ударов? Да, и он должен продемонстрировать всему человечеству наши неправильные взаимоотношения и обязать их исправить. Мы достигли глобального состояния наших связей не зависимо от нашего желания и понимания. Ведь простой человек не осознает, как он связан с кем-то в Австралии, Южной Америке или со своим соседом. Я вижу эту связь, и нам стоит прислушаться к мнению специалистов, которые разбираются в финансах. Именно они говорят об общей взаимосвязи, о том, что мы зависимы друг от друга и не доверяем друг другу. Именно это привело к удару, и мы увидим, что удары нас выправят.

Ведущий: Финансовый удар является первым в серии ударов, подобных тем, что были в Египте?

  Будем надеяться, что нет. В Египте удары были направлены на народ Израиля. Под их воздействием народ Израиля пришел к осознанию зла и бежал от эгоизма.  Мицраим (Египет) означает «концентрат зла», т.е. весь эгоизм человека, называемый Фараоном. Сыны Израиля, сбежав от эгоизма, поднялись над ним настолько, что смогли принять условие получения Торы: «как один человек с единым сердцем». И тогда они смогли подняться над горой ненависти (Синай) в связи и поручительстве друг с другом.

Сейчас, когда наш мир стал «малой деревней», это требуется от всего человечества. И как в прошлом сыны Израиля, так сегодня все человечество стоит перед своим злом – эгоизмом. Оно обязано осознать, что это зло отнимает у него хорошую жизнь. Мы буквально находимся под угрозой уничтожения.  Впереди будут еще удары: голод, резкое изменение климата, природные катаклизмы и т.д. Мы уже предвидим, что может произойти. Говорят, что в течение десяти лет, а может и меньше, человечество получит множество ударов. Природа подготовила нам много сюрпризов, но все зависит от нас. Мы можем пройти над этими ударами, для чего должны измениться до их наступления. Ведь цель ударов – привести нас к осознанию зла. Мы должны подняться над эгоизмом и связаться друг с другом, как «один человек с одним сердцем». Ничего нам не поможет: согласно программе развития мы обязаны достичь закона «возлюби ближнего, как самого себя».