Вопрос: Сегодня правительство обсуждало программу поддержки системы пенсионного обеспечения. Они хотят разрешить богатым людям, таким как Фишман и Ливаев, купить акции их компаний, т.е. помочь им вместо помощи простым гражданам. Что происходит с нашей страной, и поможет ли реализация этой программы?

Нет, конечно же, не поможет. Это только еще раз показывает, насколько наше общество испорчено. Нам не поможет такая программа, как никогда не помогали миллиарды Ливаева, которые он вкладывал в других странах. Эти компании заботятся только о себе, а простые граждане теряют пенсионные вклады и будут совершенно беспомощными, не зная, как они будут жить, когда не смогут работать.

Ведущий: Но почему эти меры не помогут? Что Вы, как каббалист, смотрящий в будущее, видите впереди?

Никакие меры не помогут, а я просто отмечаю отношение государства к простым гражданам. Они не помогут потому, что не касаются исправления нашего эгоизма. Мы должны понять, что эти удары качественные, и задуматься над тем, чего от нас хочет природа, нанося тот или иной удар. Природа хочет, чтобы мы между собой объединились, чтобы глобальное человечество стало единой семьей, как писал Бааль Сулам в статьях «Народ», «Мир в мире», «Мир». Эти статьи есть в книге «Каббала для начинающих». И до тех пор, пока мы не направимся к объединению, мы будем вызывать на себя все большие и большие удары. Правительство временно хочет использовать свои инструменты и, насколько понимает, действовать согласно старым законам, когда еще не было такой тесной связи между государствами, сообществами и людьми. Но сегодня это уже не работает.

Ведущий: Вы хотите сказать, что сегодня необходимо от заботы об обычной пенсии перейти к заботе о «пенсии духовной»?

Дело даже не в этом. Люди в растерянности и не знают, как жить. Весь происходящий процесс должен показать человеку, что с сегодняшнего дня и далее он должен планировать такие программы, которые учитывают интересы всего мира, а иначе он не достигнет успеха. Общая система подобна семье: я должен учитывать интересы всех членов семьи.

Ведущий: Сегодня мой дом – весь мир?

Получается, что так, и выбора нет. Это уже знают и торговцы, и социологи.

Ведущий: Одно дело это знать, а другое – так жить!

Правильно, но у нас нет выбора. Мы обязаны измениться, хотя этого никогда не хотят, это трудно и не ясно, что делать. Но беды постепенно учат нас тому, как найти решение. Наука каббала дает тебе разум увидеть систему так, что еще до наступления удара ты правильно реагируешь. И тогда вместо удара ты приходишь к решению. Сам по себе удар – это вовсе не удар, а индикация нашего зла, несоответствия природе. Так происходит с маленьким ребенком: насколько он упрямится и сопротивляется требованиям родителей, настолько они воздействуют на него давлением. То давление, которое на нас оказывает природа, соответствует мере нашей с ней несбалансированности. Если мы немного приблизимся к глобальной связи, т.е. захотим быть связанными в добрых взаимоотношениях, то удар прекратится.

Ведущий: Вы вносите в понятие глобализации смысл, который обычно не имеют в виду.

Природа относится к нам по закону «возлюби ближнего, как самого себя». Природа  – это единое целое, и сегодня это раскрывается всем.

Ведущий: В студенческие годы мы представляли себе глобализацию как общую систему бизнеса, а для вас это закон «возлюби ближнего, как самого себя», всеобщее единство, т.е. некое внутренне отношение?

Безусловно, это внутреннее отношение, ведь я смотрю со стороны науки каббала, а не со стороны экономики. Мы обязаны выполнить закон природы, которой сейчас раскрывается. Прежде это было от нас скрыто, и мы до сих пор не осознаем, что вступили, если так можно сказать, в противоборство с законом «возлюби ближнего, как самого себя». И это должно нас изменить или силой, или добрым путем. Как объясняет наука каббала, есть путь Торы и путь страданий. Или мы пойдем путем страданий через египетские казни, или путем добра, для которого у нас есть все средства.

Ведущий: Говоря о пути Торы, Вы имеете в виду свет, внутреннюю часть Торы, т.е. науку каббала?

Да, мы говорили в начале передачи, что посредством учебы к человеку приходит «свет, возвращающий к Источнику».