Вопрос: Два года тому назад моя дочь прошла врачебную проверку по просьбе учительницы, считающей, что, возможно, она должна принимать риталин. По-моему, она спокойный, хороший и старательный ребенок. Но сейчас снова возник вопрос о необходимости проверки для приема риталина. Я – против этого, считаю, что учительница просто ленится, и проблема не в моей дочери. Хотелось бы посоветоваться с Вами по этому поводу.

Это вопрос не совсем ко мне. Корень отсутствия спокойствия известен: эгоизм человека, прорывающийся из поколения в поколение,  сегодня достиг максимального уровня.

Ведущий: Речь идет о так называемом синдроме нарушения внимания и гиперактивности, наблюдаемом у детей?

Да. И это наблюдается не только у детей, но и у взрослых. Правда у взрослых это выражается не во внешней, а во внутренней форме. Человек желает большего и из-за этого приходит в отчаянье, принимает наркотики и успокоительные средства. Что с этим делать? Постараться как-нибудь пережить этот период, потому что осталось совсем немного лет до взросления девочки. Я сам не понимаю, как это возможно в таком возрасте.

Ведущий: Сейчас даже взрослые употребляют риталин?

Да. Проблема в том, что вроде бы найдено лекарство, успокаивающее человека. Возможно, очень скоро его будут давать нам всем для успокоения, как добавку к воде? (Смеется). Прием этого лекарства настолько распространен и рекомендуем, что это уже стало нормой.

Ведущий: Почему это так?

Потому что наш эгоизм возрос и требует от нас все большего наполнения. Поэтому человек находится в состоянии беспокойства из-за своих страстей и желаний, даже не понимая причины. Что делать? Это, действительно, большое несчастье. Повторяю: данное явление всеобщее, потому что происходит взаимовлияние всех частей общества. Каков выход? В соответствии с наукой каббала существует одно единственное решение, которое пока еще трудно разъяснить. 

Наш эгоизм, являющийся причиной всего плохого, может быть исправлен только «светом, возвращающим к Источнику». Этот свет, как мы уже говорили, приходит во время учебы, слушания лекций, получения знаний о науке каббала. Почему? Когда ты это изучаешь, то находишься в контакте с теми факторами в природе, которые подгоняют твое эго. Когда ты с ними связываешься во время учебы, они оказывают на тебя воздействие. И тогда то желание, которое они в тебе взрастили и которое в тебе прорывается, не давая покоя, получает наполнение: приходит Свет, и человек успокаивается.

Мы это видим на примере многих людей, приходящих к нам. Приходят не только те, кому предписали принимать риталин или кто его  принимал, но и употреблявшие наркотики и различные сильно действующие лекарства. Они успокаиваются от воздействия на них Света – нет другого лекарства. В конечном итоге, во всем нашем мире Высший свет, общая сила, держит нас. Необходимо только пробудить ее во благо, двигаясь ей навстречу: слушать лекции, уроки и другие материалы науки каббала.

Ведущий: Вы считаете, что если в доме, где находятся дети или взрослые, страдающие синдромом нарушения внимания и гиперактивности, включат наш каббалистический телевизионный канал, то ситуация изменится?

Я не хочу выглядеть якобы рекламирующим этот канал за счет этих людей. Люди не знакомы с нами, и это не наш путь. Но я уверен в науке каббала, и так растил своих детей и внуков. Слава Богу, среди моих учеников есть 700-800 детей, которые в большей или меньшей степени смотрят уроки и знают нашу тематику. Я считаю, что уровень их спокойствия иной по сравнению с другими детьми. Я не помню, чтобы родители детей, занимающихся у нас, обращались ко мне с вопросом о необходимости приема риталина. Учеба воздействует и работает – можно попытаться