Вопрос: Последнее время я заинтересовался каббалой. Она наполняет меня, и я многое учу. Мне бы хотелось знать, как я могу использовать науку каббала для совершения выбора в нашем мире?

Наука каббала, прежде всего, раскрывает тебе отсутствие выбора в мире, в котором ты сейчас находишься. Ведь ты родился с определенными свойствами, в определенной семье, получил независящее от тебя образование, прошел период детства, стал членом общества. В результате ты достиг зрелости таким, каким тебя «сделали»: ты получил от окружения различные свойства, впечатления, манеру поведения, и ты готов. Сейчас, допустим, в возрасте двадцати лет, ты начинаешь самостоятельную жизнь. Ты будешь принимать решения, действовать и мыслить соответственно врожденным свойствам и полученным знаниям. Все это работает автоматически, и так ты продолжишь свою жизнь.

Свободный выбор у человека только один, и об этом говорится в статье Бааль Сулама «Свобода воли». Единственный свободный выбор человека состоит в желании продвигаться в духовном развитии. Это значит, что мы не просто начинаем и заканчиваем жизнь в плоскости этого мира, а на каком-то ее этапе, в какой-то точке начинаем подниматься в духовное измерение с целью достичь развития души. Раскрыв ее, мы ощущаем духовную жизнь в дополнение к этой жизни. Только лишь в этом у тебя есть свобода выбора, и ее стоит использовать, реализовывать. В остальном ты будешь продвигаться соответственно «предписанному». Мы знаем из биологии и генетики, что гены и гормоны предопределяют все действия человека – в этом у него нет свободы выбора. Но выбор быть человеком, находиться в духовном, познать скрытое от тебя, узнать происшедшее с тобой до рождения и то, что произойдет после завершения этой жизни, находится в твоих руках.