Вопрос: У министерства финансов есть план: переквалифицировать в учителей людей, уволенных из сферы высоких технологий. Они отличаются новым восприятием глобализации, которая связывает нас всех вместе, ведь она понятна им по роду их деятельности. Может ли включение таких специалистов в систему образования привести к широкому и глобальному восприятию реальности, которое принесет пользу следующему поколению?

Я не считаю, что это зависит от работников сферы высоких технологий. Каждый развитый человек, знакомый с миром посредством СМИ и находящийся с ним в крепкой связи, ощущает, что такое современная глобализация. Скоро мы все испытаем это на себе и поймем, что глобализация – это не только зависимость от различных товаров, производимых во всем мире, не только перевод банками наличных денег. Проблема заключается в связях между людьми, и на это указывают многие специалисты. Будем надеяться, что те, кто придут в систему образования, поймут необходимость нового воспитания, несущего настоящие знания о глобализации. О чем говорит глобализация? Она говорит о нашей взаимозависимости, о необходимости достижения всеобщей связи и о невозможности достижения этой связи из-за нашего эго, не допускающего сближения друг с другом.

Ведущий:  Что же будет? Это же тупик!

 Нет. Возникнет необходимость взаимосвязи с целью выживания. Но я не могу выйти на эту связь, т.к. мне не позволяет эго. Тогда я начинаю поиск методики его обуздания, поиска способа, как его разбить, стереть, уменьшить, ‒ каким-то способом с ним справиться. Вследствие этого люди придут к науке каббала ‒ единственной методике, позволяющей справляться с эгоизмом. При этом нет необходимости его разрушать ‒ можно получать, но с умом. Каббалистическая методика позволяет наполнить все твое эго и все твои желания через других людей ‒ вместе с ними, в соединении с ними, без того, чтобы навредить им. Тогда можно быть уверенным в получении наполнения.